Смотр-конкурс

Инновации молодых

Инновации молодыхВ ВолгГТУ с 15 по 17 мая проходил смотр-конкурс на лучшую научную, конструкторскую или технологическую работу студентов. К участию в нем были также привлечены старшеклассники волгоградских школ. В течение трех дней студенты-политехники и старшеклассники города представляли свои научные разработки по 10 направлениям.

Самым многочисленным стало направление №3 «Конструкционные материалы и технологии». Здесь от студентов и школьников было заявлено 79 докладов, в том числе более 50 – в стендовой сессии. К примеру, четверокурсники А. Вдовенко и И. Стребков, открывавшие работу направления, выступили с докладом «Вероятностный подход к оценке предельного состояния поликристаллов под нагрузкой». А тема научных исследований магистрантов Д. Денисевича и А. Косогорова – «Комбинированное поверхностное упрочнение стальных и титановых сплавов на основе электромеханической и ультразвуковой обработок».

Были также рассмотрены работы по направлению №9 «Проблемы пищевой технологии». Студенты ФТПП вынесли на суд экспертной комиссии 78 изделий мясной и молочной продукции. Молодые инноваторы стремятся к тому, чтобы разрабатываемые ими изделия были из натуральных компонентов и полезными для здоровья детей и взрослых. Многие студенты обогащают свои продукты йодом, так как в нашем регионе люди часто сталкиваются с дефицитом этого микроэлемента, а также добавляют селен, который способствует укреплению иммунитета, улучшает работоспособность нервной системы. Так, например, на конкурс были представлены: детские мясные консервы «Кедруша» – А. Бирюкова, гр. ПП-351; функциональный напиток для детского питания «Смородиновое молочко» – Т. Конышевой, гр. ПП-452 и другие.

Наталья Толмачева, Ирина Миронова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 6 из 22pdf