Студенческое самоуправление

По «Ступеням» вверх

По «Ступеням» вверхАктивисты студсовета волгоградского техуниверситета Адель Тиханова, Александра Бирюкова, Галина Яценко и его председатель Антон Иванов прошли обучение во Всероссийском лагере-семинаре лидеров студенческого самоуправления «Ступени». Лагерь работал с 22 по 26 апреля в Санкт-Петербурге. Он принял 213 участников из 69 учебных заведений 42 регионов России.

Основная цель проекта «Ступени» – выявление, подготовка и продвижение студенческого актива в сферах бизнеса, власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества, как конкурентоспособного кадрового резерва.

Участники в зависимости от опыта работы в органах студенческого самоуправления были поделены на две ступени. Образовательный блок включал в себя разнообразные тренинги и мастер-классы. Командам первой ступени были предложены мастер-классы по социальному проектированию, конфликтологии, самопрезентации, организации массовых мероприятий и др. Участники второй ступени посетили тренинги личностного роста, мастер-классы по управлению персоналом, проведенные опытными экспертами в этой области.

Лейтмотивом смены стала тема сверхспособностей, а оргкомитет «Ступеней» предстал перед участниками в виде супергероев. Программа дней, проведенных в лагере, была очень насыщенной. Участники были поделены на девять отрядов таким образом, чтобы представители одной делегации не оказались в отряде вместе. Сразу же после приезда ребята отправились на квест с элементами веревочного тренинга, где им предстояло выполнять различные задания на сплочение и командообразование.

Во второй день состоялась игра «Что? Где? Когда?», победителем которой стала команда отряда «Игра слов», в составе которой была и Галина Яценко. Третий день был отмечен супердинамичным мероприятием «Стартин», на котором все отряды представили свои зажигательные танцы. Основным мероприятием четвертого, заключительного, дня стала выставка объединений студенческого самоуправления, на которой были представлены стенды учебных заведений, участвующих в проекте «Ступени».

Закрыл XII смену лагеря творческий вечер, на котором было представлено 25 номеров от 9 отрядов. Песни, танцы, миниатюры о событиях лагеря, теплые слова и дружеские объятия стали финальным аккордом для всех участников проекта. После обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу ребята попрощались, обещая обязательно поддерживать контакты друг с другом и налаживать связи на межвузовском уровне.

Галина Яценко, ЭМП-355.

Стр. 20 из 22pdf