Студенческая школа

До чего дошел прогресс…

До чего дошел прогресс…
Мы уже сообщали о том, что с 8 по 14 октября в Волгоградском государственном техническом университете работала I Всероссийская молодежная школа «Атомосфера: встраиваемые системы и робототехника – 2012», организованная при поддержке российского подразделения корпорации Intel.

В течение недели слушатели школы проходили углубленный практический курс по робототехнике, технологиям разработки программного обеспечения для встраиваемых систем и смартфонов, а также по технологиям параллельного программирования с использованием инструментов Intel.

А в субботу для организаторов, преподавателей, слушателей школы и всех политехников состоялось шоу роботов. Оно было подготовлено лабораторией Sprint компании Intel при Санкт-Петербургском государственном университете. Гости мероприятия приняли участие в соревновании по управлению роботом сегвеем. Удержать его в равновесии и совершать с ним маневры, например, – подъем в гору, очень сложно. Это смог сделать только Сергей Волокитин (ЮЗГУ, Курск). Также проводился конкурс по программированию игровых стратегий, в котором победу одержал наш политехник Роман Ермолов (гр. САПР-5.1п). В игре робофутбол люди, управляющие маленькими роботами, состязались с запрограммированными машинами. Победу над искусственным интеллектом одержали студенты ВолгГТУ Виктор Лазуренко (гр. ЭВМ-5.1п) и Виталий Трофимов (гр. ИВТ-461).

Кроме того, преподаватели школы наградили наиболее активных слушателей. Из студентов ВолгГТУ были отмечены Ангелина Литвинцева (ЭВМ-6.1п) и Александр Сапрыкин (САПР-5.1).

В последний день участников «Атомосферы» ждала экскурсия в музей-панораму «Сталинградская битва» и прогулка на теплоходе по Волге.
Слушатели школы считают, что провели эту неделю не зря. Корреспондент пресс-центра ВолгГТУ побеседовал с некоторыми из них.

Артем Кашканов, НГТУ им. Р.Е.Алексеева (Нижний Новгород):

– Я поехал на «Атомосферу» по совету своей знакомой, которая, к сожалению, не смогла сюда попасть. Я занимаюсь разработкой низкоуровневых систем в робототехнике. Школа «Атомосфера» дала мне возможность узнать много нового по моей теме. Я уже завязал много полезных контактов. Также я получил достаточно важные рекомендации по развитию своей идеи по оптимизации потребления энергии.

Алексей Грудин, ЗабГУ (Чита):

– Мне интересна тема робототехники. Очень интересными и полезными были лекции К.С. Амелина по программным приложениям для реализации видеонаблюдения с беспилотного летательного аппарата. В четверг весь день у нас проходил мастер-класс по технологии предпринимательства. Конечно, разработчику очень важно знать, как сделать свое изобретение привлекательным и востребованным.

Алексей Филимонов, ВолгГТУ:

– Мне уже довелось побывать на одной из школ, организованной корпорацией Intel. Очень понравилось, и я с удовольствием сейчас нахожусь на «Атомосфере». Intel всегда на шаг впереди. Я рад воспользоваться возможностью познакомиться с самыми последними разработками в области информационных технологий, забежать в будущее и узнать о том, что только готовится к выпуску.

Подготовила
Ирина АПРЕЛЕВА.

Инновационная площадка

Правительство Волгоградской области представляет инновационную краудсорсинговую площадку http://volga-dialog.ru/. Цель ее создания – расширение возможностей самореализации жителей Волгоградской области и включение их в решение социально-экономических задач развития нашего региона.

Здесь можно высказывать свои предложения и оценивать чужие. Самые рейтинговые предложения будут воплощены в жизнь правительством Волгоградской области под контролем губернатора.

Стр. 9 из 19pdf