Заметки с заседания

Оптимизация в образовании

Оптимизация 
в образовании
Заседание ректората руководитель вуза, академик РАН И.А. Новаков начал с организационных вопросов, напомнив присутствующим о графике программы стратегического развития ВолгГТУ, а также о плане мероприятий по устранению замечаний комиссии по аккредитации, в соответствии с которыми необходимо представить отчеты о проделанной работе.

От внутривузовских дел И.А. Новаков перешел к межрегиональным. В прошедший четверг в Ростове-на-Дону состоялось заседание Совета ректоров вузов Южного федерального округа, в работе которого он участвовал. Присутствовали все представители регионов юга России, подчеркнул Иван Александрович. Одним из основных был вопрос о выборах председателя Совета ректоров вузов ЮФО, так как возглавлявший его до этого Владислав Георгиевич Захаревич сложил с себя полномочия. Новым председателем Совета избрана Марина Александровна Боровская, ректор Южного федерального университета. Ректор Кубанского государственного технологического университета Владимир Григорьевич Лобанов стал заместителем председателя.

И вот, на что еще обратил внимание И.А. Новаков, – как в выступлениях, так и в кулуарных беседах часто звучало слово «оптимизация», касавшееся многих аспектов.

Ректор не случайно об этом сказал, поскольку процесс оптимизации затронул почти все высшие учебные заведения и прежде всего – в сфере кадров.

Проректор по админист­ративно-хозяйственной работе Н.П. Беляк выступил с докладом по энергосбережению в ВолгГТУ. В его основу был заложен глубокий анализ потребления ресурсов за три квартала с 2009 по 2012 гг. Как отметил докладчик, потребление энергоресурсов по вузу в целом складывается из таких составляющих, как тепловая энергия, электроэнергия, вода и газ. Некоторый рост показателей тепловой энергии в текущем году по сравнению с 2009-м связан в основном с вводом в полную эксплуатацию нового учебно-лабораторного высотного корпуса. Несмотря на это, достигнуто снижение показателей по электроэнергии и потреблению газа за счет проведения ряда энергосберегающих мероприятий. В числе выводов на перспективу в проекте решения, в частности, записано: административно-хозяйственной части внести изменения в программу по энергосбережению до 2015 года, согласно проведенному энергетическому обследованию.

Об имущественном комплексе университета, его состоянии и использовании на заседании ректората рассказала начальник отдела по обеспечению управления имущественным комплексом Н.А. Гаранина.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 4 из 19pdf