Деловой визит

Друг ВолгГТУ – известный ученый-химик Н.С. Зефиров

Друг ВолгГТУ – известный ученый-химик Н.С. Зефиров
30 октября ВолгГТУ посетил президент Российского общества медицинской химии, заведующий кафедрой органической химии МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН Николай Серафимович Зефиров. Вместе с ним в техуниверситет прибыли д.х.н Е.Р. Милаева, к.х.н. В.А. Палюнин (МГУ), академик РАМН А.А. Спасов (ВолгГМУ) и другие.

Визит ученых начался со встречи с ректором ВолгГТУ, академиком РАН Иваном Александровичем Новаковым. Руководитель вуза, поприветствовав гостей, вкратце рассказал московским коллегам о развитии химической науки и промышленности в Нижневолжском регионе. И.А. Новаков отметил, что наш регион стал химическим неслучайно, ведь он обладает огромными запасами минеральных и магниевых солей, углеводородных ископаемых и др. А развитие химии началось еще с создания в Царицыне братьями Нобель нефтебазы. Осветив современное состояние науки и промышленности в Волгоградской области, докладчик подробно представил собравшимся техуниверситет, отметив, прежде всего, что это научное учреждение, где обучаются и воспитываются студенты.

Иван Александрович рассказал о публикационной активности ученых и магистров, структуре ВолгГТУ, отличительной особенностью которой является наличие научно-технического комплекса в Волжском, контингенте студентов и т.д.

После обеда визит продолжился экскурсией по вузу. Гости посетили музей истории и науки ВолгГТУ, где осмотрели экспозиции, посвященные становлению и развитию вуза, ознакомились с основными научными разработками ученых-политехников, побывали в научно-технической библиотеке вуза, а также в некоторых лабораториях химико-технологического факультета.

Текст Натальи Толмачевой.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 19pdf