Наши традиции

Субботник на «Острове Людникова»

Субботник на «Острове Людникова»19 октября на мемориальном комплексе «Остров Людникова» прошел традиционный субботник, в котором приняли участие 37 волонтеров психолого-социологической службы ВолгГТУ. Приятно было видеть и новичков в рядах тех, кто каждый раз ездит на субботники. Добровольцев-первокурсников, принявших участие в уборке памятного места, было восемь человек.

Уборка длилась около трех часов. За это время ребята привели в порядок территорию вокруг братских могил и других памятников: подмели, собрали мусор и сломанные ветки. Несколько участников субботника также подготовили экскурсию по этим историческим местам. Ирина Харьковская и Екатерина Перепелицына рассказали о военных действиях, проходивших здесь, а также о полковнике Иване Ильиче Людникове, командире 138 стрелковой дивизии, защищавшей в дни Сталинградской битвы поселок Нижние Баррикады и заводы.

Как нам стало известно, на имя ректора университета пришло благодарственное письмо из администрации Краснооктябрьского района. Глава района О.В.Белоусов выразил признательность ректору ВолгГТУ И.А. Новакову за участие представителей вуза в акции по уборке памятных мест военной истории на территории мемориального комплекса «Остров Людникова». Он также просил выразить благодарность за организацию и проведение акции ведущему психологу Д.В. Воронкову, ведущему социологу Е.П. Скориковой и членам волонтерского отряда Юлии Хиноцкой и Ивану Голяткину.

Благодарственное письмо подтверждает то, что наша волонтерская деятельность действительно имеет значимость и полезна обществу.

А теперь – слово участникам субботника.

Галина Яценко, ФЭУ:

– Порадовал новый инвентарь, которого хватило на всех. Поработали, стало чище – а это всегда в радость.

Иван Голяткин, АТФ:

– Было немного грустно, что некоторые ребята не знали, что это за мемориал и где он находится. Но я рад, что благодаря участию в субботнике, они получили ответ на этот вопрос.

Раисат Айдаева, ФЭУ:

– Сегодняшний день стал необычным, запоминающимся для меня. Очень благодарна волонтерам из ПСС за организацию такого полезного мероприятия. Впечатления остались самые хорошие: отличная погода, непередаваемая атмосфера, наше общее желание сделать город чуточку чище! Я впервые была на «Острове Людникова» – там очень красиво. По-особенному себя ощущаешь в этом месте: понимаешь его историческую значимость, невольно проникаешься уважением к мужеству бойцов. Мы не забываем и ценим их подвиг. Было очень приятно находиться среди неравнодушных ребят. Спасибо за продолжение такой доброй традиции.

Юлия ХИНОЦКАЯ,
ИСЭ-458.

Историческая справка

Мемориальный комплекс «Остров Людникова» расположен на территории нижнего поселка завода «Баррикады», на месте, где в конце 1942 года держала оборону 138 стрелковая дивизия полковника И.И. Людникова.

16 октября в Сталинград из состава 64 армии была переправлена через Волгу 138 стрелковая дивизия полковника И.И. Людникова, которая заняла оборону в районе завода «Баррикады» и его нижнего поселка.

К 11 ноября дивизия Людникова оказалась полуокруженной немцами на 700-метровом участке фронта, шириной в 400 метров. Потом это место стали называть островом Людникова.

В течение 40 дней людниковцы, зажатые в огненную подкову, удерживали этот плацдарм, лишенные тыла и снабжения. 21 декабря части дивизии перешли в наступление и ликвидировали блокаду острова с юга. В ходе боев 138 дивизия понесла большие потери.
На территории «Острова Людникова» находятся три братские могилы его защитников. Только в одной из них похоронено около 1000 бойцов, информации о количестве захороненных в остальных двух могилах нет.

Стр. 15 из 19pdf