Комментарий

Есть стимул заниматься наукой

Есть стимул 
заниматься наукойТрадиционно в начале учебного года ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков подписывает приказы стимулирующего характера. В этом году в документы внесены некоторые изменения. Прокомментировать мы попросили проректора по учебной работе Михаила Марковича Матлина.

– Прежде всего хотелось бы сказать о приказе, касающемся единовременных надбавок соискателям ученых степеней. В частности, за защиту диссертации на соискание ученой степени доктора наук выплачивается 30 тысяч рублей; а за защиту диссертации на соискание ученой степени кандидата наук – 10 тысяч рублей. Таким образом, эти выплаты увеличились в два раза.

Так что у молодых ученых, в том числе аспирантов, а в дальнейшем и у сегодняшних студентов есть стимул серьезно заниматься наукой и защищать диссертации в срок.
Что касается двух других документов – это положения о надбавках, в которые внесены изменения. В данном случае речь идет о дифференцированном подходе к выплатам так называемых ректорских надбавок с учетом результативности работы преподавателей. Возьмем, к примеру, Положение «О порядке установления единовременных надбавок за высокий профессионализм и качество работы по итогам учебного и календарного года сотрудникам университета, преподавателям, заведующим кафедрами, деканам». В нем, в частности, говорится, что заведующим кафедрами и деканам, являющимся зав.кафедрами, размер надбавки может быть уменьшен до 35%, если на их кафедре в течение трех лет отсутствуют платные научные и образовательные услуги, реализация научной и методической литературы и т.п. – далее цитирую: «на сумму не менее 250 тысяч рублей в среднем за календарный год на одну штатную единицу ППС». Также размер надбавки может быть уменьшен до 30% «при отсутствии в течение трех последних календарных лет у преподавателя, заведующего кафедрой или декана одной публикации, зарегистрированной в системе научного цитирования Scopus».

Такой же принцип заложен в основу и другого Положения – «О порядке установления надбавок за высокий профессионализм и качество работы деканам факультетов, заведующим кафедрами, профессорам и руководителям подразделений (отделов, служб) университета». Отличаются только размеры надбавок.

Стр. 11 из 19pdf