У нас в гостях

Волжские укротители огня

Волжские укротители огня
«Внимание! Пожарная тревога! Всем покинуть здание!» – студентам и сотрудникам Волжского политехнического института согласно плану эвакуации спешно пришлось покинуть здание института. Политех стал площадкой для проведения учений молодежных добровольных пожарных дружин. Пожар условный, эвакуация учебная, спасатели настоящие.

Для добровольной дружины «Штурм» ВПИ – это не первые учения, так в начале октября прошлого года совместно с Пожарной частью №32 г. Волжского прошла ликвидации возгораний и последствий разрушений в районе поселка Уральский. На местности были имитированы возгорания хозяйственных построек и сухостоя с последующим тушением с помощью штатных средств пожаротушения, применяемых службами МЧС, и с применением огнезащитных материалов – разработок ученых ВПИ, и отработаны навыки извлечения людей из завалов зданий.

«Штурм» стала первой, сформированной в городе добровольной пожарной дружиной. В составе дружины 15 человек: 10 студентов и 5 преподавателей. Весь состав внесен в реестр Волгоградского областного клуба добровольных пожарных и спасателей «Волонтер». Члены отряда награждены благодарственными письмами начальника 5-го отряда федеральной противопожарной службы г. Волжского.

В октябре состоялся первый «круглый стол», на котором кураторы каждой пожарной дружины поделились опытом первых шагов молодых пожарных. Так, политехники рассказали о пожарных учениях в поселке Уральский. Кстати, заслугой старшего товарища этого отряда – экологического отряда «Экос» – является то, что еще в летний период 2008 года ими было потушено 8 из 15 пожаров промышленных отходов в промзоне Волжского химкомплекса.

Политех – это пример для подражания! В январе состоялась экскурсия в ВПИ, где молодые дружинники рассказали о работе пожарной дружины института. Особо стоит отметить заслугу вуза и лично директора Виктора Федоровича Каблова в укреплении материально-технической базы дружины. В ее распоряжении – надувная резиновая лодка, машина УАЗ, мотопомпа, «дробилка» для измельчения камыша, который используется как сорбент (нефтепоглотитель) для ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов, ранцевые огнетушители, аптечка, палатка, походный столик, боевки со шлемами, пожарные рукава. А особенно классно смотрелись дружинники ВПИ в форменной одежде: темно-синие бойцовки, такого же цвета брюки, берцы и черные береты со знаками различия.

Курирует дружину ведущий инженер по охране труда и пожарной безопасности ВПИ Александр Лысенок, командир дружины – студент 3-го курса Денис Чирсков. В течение одного часа отряд «Штурм» способен выехать на помощь в любую точку города Волжского.

А 28 февраля на базе Волжского политехнического института состоялись уже полномасштабные учения по пожарной безопасности и обучению действиям в критических ситуациях. Участниками занятия стали не только 6 молодежных пожарных дружин города, но и приглашенные студенты профессиональных училищ, политехнического и машиностроительного техникумов. Ценность этого занятия состояла в том, что уже сами молодые дружинники показывали уровень своих действий в нестандартных ситуациях.

В начале учебно-тренировочного занятия всех ребят и преподавателей поприветствовал первый заместитель председателя Волжской городской думы Лев Кириченко. Он оценил высокий уровень подготовки, экипировку отряда «Штурм» и пожелал, чтобы приобретенные на учениях навыки не пришлось применять в реальных чрезвычайных ситуациях.

Председатель комитета по молодежной политике и патриотической работе Валерия Сыроежкина, директор ВПИ В.Ф. Каблов, старший инспектор ГОиЧС по г. Волжскому Владимир Дудаков отметили, насколько нелегкий, но одновременно почетный путь избрали для себя молодые дружинники.

Построение, сигнал пожарной тревоги по всему институту, эвакуация людей из здания главного корпуса ВПИ, которую проводили сами дружинники, в том числе, с крыши здания по выдвинутой пожарной лестнице, учебный пожар и его тушение, вскрытие пожарных кранов, уверенное обращение дружинников с огнетушителями. А значит – учебный процесс спасен!

Гвоздем программы было тушение очага возгорания с помощью специальных, разработанных в ВПИ, противопожарных «бомб». Эти «бомбы» с огнетушащим составом планируется применять с самолетов малой авиации для ликвидации очагов возгораний в природных условиях.

Дружинники всегда на страже нашей пожарной безопасности!

Ирина ЛЫСЕНОК,
Елена ДРУЖИНИНА.

Стр. 9 из 12pdf