Заметки с заседаний

Дисциплина плюс успеваемость

В понедельник в ВолгГТУ прошел очередной совет деканов, который провел проректор по учебной работе И.Л. Гоник.

Начался совет с рассмотрения заявлений на академотпуска и освобождения от занятий физкультурой.

Одним из основных в повестке дня был вопрос об итогах отчислений по результатам зимней зачетно-экзаменационной сессии. С информацией выступил начальник учебного отдела Е.В. Стегачев. Он озвучил количество отчисленных по очной и вечерней формам обучения, назвал общую цифру по вузу вместе с филиалами, сравнил нынешние данные с прошлогодними. Выступающий отметил, что отчисленных в этом году несколько меньше, но и контингент студентов также сократился. В продолжение темы члены совета говорили о контроле посещения студентами учебных занятий. Ведь успеваемость напрямую зависит от посещения. Контроль со стороны деканатов, кураторов, учебного отдела должен способствовать улучшению учебной дисциплины.

Деканы также заслушали сообщение ответственного секретаря приемной комиссии Ю.В.Иванова о прошедшем заключительном этапе олимпиады «Политехник» и обсудили некоторые другие вопросы.

Положительные тенденции

27 марта состоялось очередное заседание научно-технической секции. Его провел первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН В.И. Лысак.

Первым в повестке дня значился вопрос об итогах научно-исследовательской работы КТИ (филиала) ВолгГТУ за 2011 г. Заместитель директора по НИР КТИ М.В.Назарова привела в своем докладе показатели, свидетельствующие о положительных тенденциях в подготовке научных кадров, публикации статей сотрудников в центральных журналах. В 2011 г. КТИ было получено 25 патентов и свидетельств на изобретения. После заслушивания доклада В.И. Лысак указал на то, что руководству института необходимо оказывать больше поддержки своим научным школам, особенно направлениям по энергетике и вычислительной технике.

Затем об итогах работы лабора­торно-экспериментального корпуса за 2011 г. и перспективах его развития доложил директор А.В. Рогов.

Наш корр.

Стр. 4 из 12pdf