Круглый стол

В чьих руках судьба воспитания ?

В чьих руках 
судьба воспитания ?В ВолгГТУ состоялся круглый стол «Проблемы организации воспитательной деятельности образовательного учреждения в контексте ФГОС нового поколения» с проректорами по воспитательной работе волгоградских вузов. Мероприятие было посвящено обсуждению проекта федерального закона «Об образовании в Российской федерации» в части, касающейся воспитательной деятельности образовательных учреждений.

Проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева поприветствовала собравшихся, вкратце обрисовала ситуацию, послужившую поводом для проведения данного круглого стола, и представила коллегам ведущего мероприятия – В.В. Портнова, главного редактора журнала «Студенчество. Диалоги о воспитании», писателя и переводчика. В начале своего выступления Владимир Викторович отметил, что произошли существенные изменения, касающиеся воспитательной деятельности в учебных заведениях. К примеру, теперь воспитательная работа не входит в аккредитационные показатели вузов.

Конечно, сложившаяся ситуация вызывает беспокойство. Подобный круглый стол – не первый. В конце января на базе Московского гуманитарного университета представители высших учебных заведений уже собирались для обсуждения проблем воспитательной работы. В результате было решено продумать, какие могут быть критерии оценки данной деятельности, и некоторые представители вузов уже поделились своими мнениями. Их и обсудили собравшиеся. Итогом прошедших мероприятий станет письмо с соответствующими предложениями, которое будет направлено в Рособрнадзор.

В завершение мероприятия В.В. Портнов пригласил волгоградских коллег к сотрудничеству и рассказал немного о журнале, редактором которого он является.

Стр. 12 из 12pdf