Новости ВПИ

Конгресс на носу!

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Волжского, Волгограда и Волгоградской области в возрасте до 28-ми лет принять активное участие в работе Молодежного конгресса «Интеграция инноваций: региональные аспекты», который пройдет 19-21 апреля в ВПИ (филиал) ВолгГТУ. Конгресс проводится в рамках VIII Межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие предприятий и вузов по повышению эффективности производства, управления и инновационной деятельности».

Направления работы научно-практической конференции молодежного конгресса:

– Информационные технологии — локомотив инновационного развития.

– Инновации в энергосбережении и энергоэффективности.

– Химия — наука будущего.

Политех уже и в Индии!

С 9 по 13 декабря в «розовом городе» Джайпур, штат Раджастан (Индия), прошла третья Международная конференция по химии гетероциклических соединений (ГС), посвященная памяти премьер-министра Раджива Ганди.
В конференции приняли участие более 150 человек из 41 страны. Российскую делегацию, совместно с другими российскими учеными, представлял доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой ВХТ Г.М. Бутов.

Нанотехнологии: прорыв в будущее!

В конце семестра директор института В.Ф. Каблов провел отрытую лекцию о нанотехнологиях для учеников 11 «а» класса 24-й школы.

«Там, внизу, полно места!» — с этой фразы началось выступление профессора Каблова, так же, как и 102 года назад начиналась речь Ричарда Филлипса Фейнмана в Калифорнийском технологическом институте, где была впервые высказана идея о том, что вполне возможно собирать устройства и работать с объектами, которые имеют наноразмеры. Слово «внизу» в лекции означало «в мире очень малых размеров».

Вперед, политех!

Подошел к концу спортивный семестр, а, следовательно, настало время подвести промежуточные итоги ежегодной городской спартакиады.

С гордостью можем заявить, что первая декада для ВПИ прошла успешно: золото у легкоатлетов и армреслеров, серебро — у гиревиков. Но если нашим бегунам и силачам-богатырям победу пророчили с самого начала, то триумф баскетболисток был неожиданным: впервые наша сборная вошла в тройку лидеров, заняв второе место!

Поводом для гордости стали и наши шахматисты — лучшие показатели в межвузовском первенстве!

Порадовала болельщиков и сборная команда ВПИ по футболу, показав свой характер и заняв первое место.

Итак, подведем итоги! В общекомандном рейтинге сборная ВПИ, набрав 40 баллов, занимает уверенное первое место. За нами: ВГИ — 27 баллов ВИСТех — 25 баллов, МЭИ — 24 балла, ВИЭПП — 21 балл; замыкает список МЮИ.

Поздравляем и тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!

Наша сборная идет уверенным шагом к титулу лучшей спортивной сборной! Напомним, что в прошлом году политех занял первое место. Это все новости со спортивной передовой. Следите за новостями и будьте в теме!

Стр. 10 из 12pdf