Ученый совет

Цель – повысить конкурентоспособность

Цель – повысить 
конкурентоспособностьОткрывая очередное заседание ученого совета университета, ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А Новаков заметил, что начнется оно, как всегда, с приятных моментов. Иван Александрович вручил проректору по учебной работе Игорю Леонидовичу Гонику Почетную грамоту и Благодарственное письмо за успешное участие волгоградского техуниверситета в выставке-форуме «Образование-2012» от организаторов.

Затем члены ученого совета перешли к рассмотрению основных вопросов повестки дня. С докладом «О состоянии и перспективах развития международного сотрудничества в области образования и науки» выступил проректор по учебной работе Александр Валентинович Навроцкий. В начале выступления он определил цель и задачи международного сотрудничества, среди которых есть и развитие новых направлений исследований, и расширение публикаций в международных журналах, и дополнительное финансирование исследований, разработок, стажировок и другие. Понятно, что с накоплением передового международного опыта научными школами вуза повышается их конкурентоспособность.

Затем докладчик рассказал, в каких международных программах, проектах и конкурсах участвует наш вуз – это РФФИ, 7-я Рамочная программа, ТЕМПУС, DAAD и другие, – отметив при этом возросшую активность кафедр за последние годы, и в частности, таких, как СП, САПР, КФ, ФАХП и ТВВМ. В международном конкурсе РФФИ в 2009-2011 гг. зарубежными партнерами выступили Украина, Вьетнам, Беларусь, Китай, Германия и Япония.

Значительно возросло за этот период количество зарубежных командировок и стажировок, выросло число публикаций в зарубежных журналах, в том числе оригинальных и переводных, увеличился экспорт образовательных услуг. И все же работы в этом направлении предстоит немало.

Проректор по учебной работе Михаил Маркович Матлин сделал сообщение о состоянии студенческих общежитий и расширении самоуправления. Как было отмечено, руководство вуза уделяет большое внимание поддержанию качественного состояния студенческих общежитий и развитию студенческого самоуправления. Вкладываются значительные средства. Сохраняется практика компенсации затрат студентов на ремонт комнат. Тем не менее материальная база общежитий нуждается в обновлении. Необходима также дальнейшая работа по развитию студенческого самоуправления. К такому решению пришли члены ученого совета.

На заседании был рассмотрен ряд других актуальных вопросов. Все представленные на утверждение кандидатуры практически единогласно утверждены.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 5 из 12pdf