Новости вузов

Сажать лес будут студенты-добровольцы

Стартует очередной этап кампании Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Ив Роше по посадкам леса в Архангельской области. Началась запись добровольцев в студенческий отряд, который в мае отправится восстанавливать пострадавшие от пожаров леса в Плесецком районе.

В списке волонтеров уже около 20 человек — это студенты института естественных наук и биомедицины Северного арктического федерального университета, обучающиеся по специальности «Экология и природопользование».

Проект по восстановлению лесов Архангельской области, пострадавших от природных катаклизмов (пожаров, ветровалов и т. д.) осуществляется WWF России и Фондом Ив Роше при поддержке регионального Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса. До конца 2013 года в Архангельской области планируется высадить 3 миллиона саженцев сосны и ели, что позволит восстановить около 880 гектаров леса.

«Роснефть» поддержит ДВФУ

Дочернее предприятие компании в Приморье учредило корпоративную стипендию для отличников – учащихся профильных специальностей.

Студенты старших курсов Дальневосточного федерального университета с этого года могут рассчитывать на финансовую поддержку Восточной нефтехимической компании (ВНХК). Предприятие решило поощрить учащихся профильных специальностей ДВФУ, с которым работает в рамках подготовки кадров для будущего нефтехимического комплекса, и учредила корпоративную стипендию.

Стипендию будут выплачивать лучшим студентам четвертых-пятых курсов, обучающимся по востребованным на нефтехимическом производстве специальностям, таким, как «химическая технология по направлениям», «теплоэнергетика и теплотехника», «электроэнергетика», «экология и природопользование».

Школа молодого ученого

В Вятском государственном гуманитарном университете состоится открытие «Школы молодого ученого». Проект стал победителем грантового конкурса социальных инициатив в сфере молодежной политики муниципального образования «Город Киров» в 2012 году.
Организатором мероприятия выступили: Кировское региональное отделение Российского союза молодых ученых и Студенческое научное общество ВятГГУ при финансовой поддержке администрации г. Кирова, АНО «Центра изучения конституционной экономики и гражданского общества».

В рамках «Школы» планируется проведение лекционных и практических занятий, на которых студенты научатся правильно планировать и осуществлять научные исследования, изучат правила написания и оформления научно-исследовательской работы, научатся представлять результаты исследовательской деятельности в виде научных статей, докладов, презентаций.

Соглашение о партнерстве

Воронежский государственный университет и ОАО «ГМК «Норильский никель» подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

Стороны намерены реализовать программу мероприятий по стратегическому партнерству в образовательной, научно-исследовательской и консалтинговой деятельности, результатом которой станет целевая подготовка специалистов, удовлетворяющих современные кадровые потребности, создание востребованной научно-технической продукции и т.д.

В рамках соглашения «Норникель» организует спецкурсы, семинары, круглые столы, научно-практические конференции по отраслевым проблемам горно-металлургической отрасли для студентов и преподавателей ВГУ силами ведущих специалистов компании, стажировки университетских преподавателей и производственные практики для студентов в соответствующих дирекциях и управлениях комплекса, назначает именные стипендии для учащихся.

«Нет – марганцевому безумию»

Сотрудники Новокузнецкого филиала Томского политехнического университета выиграли конкурс экологических проектов GLOBAL GREENGRANTS FUND. Проект политехников «Нет – марганцевому безумию» предполагает создание сети неформальных общественных экологических объединений студентов и школьников, которые будут исследовать уровень загрязнения реки Томь и ее притоков.

Конкурс экологических проектов проводит Альянс «Экодело», ИСАР-Сибирь и российский Совет Глобал Грингрантс, в составе которого известные российские эксперты по проблемам охраны окружающей среды и представители общественного экологического движения. Всего на участие в конкурсе поступило более 90 заявок. Одним из выигравших гранты стал проект преподавателей Новокузнецкого филиала ТПУ Алексея Дугина и Ольги Игумновой «Нет – марганцевому безумию», который связан с начавшейся в Кемеровской области разработкой Усинского месторождения марганцевых руд и планированием их переработки на территории Новокузнецкого металлургического комбината.

«Ельцин-Новая Россия-Мир»

В Москве прошел Форум «Ельцин-Новая Россия-Мир», который собрал участников одноименного конкурса со всей страны.

На Форум поехали и студенты кафедры «Средства массовой информации» журфака Южно-Уральского государственного университета. Конкурс проводился в первый раз и был приурочен к юбилею Бориса Ельцина и Беловежских соглашений. Проводил его Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина» совместно с гуманитарным и политологическим центром «Стратегия», а главным вдохновителем выступил соратник первого Президента России Геннадий Бурбулис. На Форуме была развернута дискуссионная площадка, на которой могли выступить все желающие.

Всем присутствующим вручили дипломы и книги: трехтомник по новейшей истории России и издания Международного университета в Москве (МУМ), на базе которого и проходило мероприятие.

Стр. 8 из 12pdf