Международные связи

Есть взаимный интерес

У волгоградского и туринского техуниверситетов немало общего

Есть взаимный интерес

С 8 по 12 ноября официальная волгоградская делегация участвовала в Днях Волгограда в городе-побратиме Турине, приуроченных к 150-летию объединения Италии. Надо сказать, что деловые отношения между этими городами-побратимами насчитывают уже полвека. В составе делегации были представители администрации Волгограда, волгоградских вузов, в том числе ВолгГТУ в лице проректора по учебной работе И.Л. Гоника, и другие представители заинтересованных служб. О визите в Италию Игорь Леонидович сделал сообщение и представил презентацию на последнем заседании ректората.

Турин – столица региона Пьемонт – расположен на северо-западе Италии, у подножия Альп. Это четвертый после Рима, Милана и Неаполя город Италии по количеству жителей, он насчитывает 910 тысяч человек (по данным 2008 года). Турин входит в число самых популярных городов страны, известный как город искусcтва барокко, богатый историей, здесь находится второй по величине в мире египетский музей.

Программа пребывания волгоградской делегации в Турине была очень насыщенной. Это и посещение торгово-промышленной палаты Турина, где была представлена экономическая презентация города-героя Волгограда, и выставки, посвященной 150-летию объединения Италии. Представители волгоградских вузов побывали в ведущих туринских университетах – классическом и политехническом, встретились с их руководством, познакомились с исследовательскими центрами – сельскохозяйственным и лингвистическим, кампусами. Об этом И.Л. Гоник рассказал более подробно.

Проректор, в частности, отметил, что оба вуза имеют обширные земельные участки, огромные (по нашим меркам) бюджеты, уникальное оборудование. В состав университетов входят исследовательские центры, которые занимаются разработкой и внедрением в реальный сектор экономики инноваций в соответствующих областях. Финансирование таких проектов осуществляется ЕС, государством, областью Пьемонт, а также частным бизнесом.
При представлении туринских университетов проректор особо обратил внимание на сферу сотрудничества с каждым из них.

Туринский классический университет – один из самых крупных в Италии, занимающий ведущие строчки в международных рейтингах. Вуз включает в себя 13 факультетов и 35 департаментов (кафедр). Подготовка специалистов в университете ведется по многим направлениям (за исключением технических, архитектуры и строительства). В числе исследовательских центров, входящих в структуру вуза, – сельскохозяйственный центр «Agro-Nova», который произвел очень хорошее впечатление на представителей волгоградских вузов во время посещения.

По словам И.Л. Гоника, направления сотрудничества с классическим университетом Турина возможны в области химии, нанотехнологий, производства продуктов питания и лингвистики. Возможно также, отметил Игорь Леонидович, проведение в ВолгГТУ стажировок студентов, изучающих русский язык.

Туринский политехнический университет — старейший технический университет Италии, который был основан в 1859 году и сейчас является одним из крупнейших технических университетов в Европе. В 2011 году POLITO был признан лучшим инженерным университетом Италии. В Шанхайском рейтинге этот университет занимает 52 – 75 место.
Туринский политехнический университет включает в себя 3 технических факультета, архитектурный и строительный факультеты, 18 департаментов. Здесь обучается свыше 30 тысяч студентов, в том числе 4200 иностранных. Вуз владеет 500 тыс. кв. метров учебных и исследовательских площадей. Бюджет политехнического университета Турина составляет 477 млн. евро (в т.ч. 120 млн. из госбюджета).

В университете реализуется 52 ООП (16 ООП на английском языке). В состав университета также входят исследовательские центры – например, GM.

Направления сотрудничества Волгоградского технического университета и Туринского политехнического университета возможны, считает проректор по учебной работе И.Л. Гоник, в области двигателестроения, энергетики, автомобилестроения, информационных технологий, экологии.

Руководитель департамента международных связей университета профессор А. Барберо расширил границы возможного сотрудничества, предложив такие формы: стажировки магистров и аспирантов, подготовка студентов по программам двойных дипломов.
В целом же результатом визита волгоградской делегации в Италию стало подписание соглашения о сотрудничестве между Волгоградом и Турином, предусматривающего развитие контактов в экономической, культурной, научной, образовательной и молодежной сферах.

Записала Светлана Васильева.

Стр. 7 из 22pdf