яюE >1J548=8; ?>;8B5E

Давайте познакомимся!

Давайте познакомимся!В ноябре отмечался Международный день студентов. К волгоградскому техуниверситету этот праздник имеет непосредственное отношение, ведь студенческая семья нашего вуза что ни на есть интернациональная. Ежегодно в ВолгГТУ приезжают учиться ребята из стран ближнего и дальнего зарубежья. В новом учебном году вместе с россиянами вошли в аудитории студенты из Южной Кореи, Нигерии, Ливана, Вьетнама, Индонезии, Йемена и не только. Впервые приехали ребята из Германии, Франции, Ирландии.

Добрая молва о качестве преподавания в ВолгГТУ, а также о доброжелательности и гостеприимстве волгоградцев помогает нам увеличивать число иностранных студентов каждый год. И мы надеемся, что и в этот раз, при первом знакомстве с Россией, которое происходит в стенах ФПИС, наши гости не будут разочарованы.

Для многих иностранных студентов занятия начались чуть больше месяца назад, но они уже пробуют общаться с волгоградцами по-русски. Ребята активно знакомятся с нашим городом. Они уже посмотрели исторические места в центре Волгограда, побывали на Мамаевом Кургане, который их покорил.

В конце октября студенты ФПИС приняли участие в празднике «Halloween по-русски», который прошел в Музее изобразительных искусств им. Машкова. Этот музей – хороший друг нашего факультета. Ребята проявили свои творческие способности в конкурсе и превратили тыкву – традиционный атрибут Halloween – в арт-объект. Девушки из Нигерии представили тыкву как земной шар со своим континентом – Африкой. Студенты из Ливана познакомили нас со своим национальным флагом и гербом, вырезанными ими на тыкве. А самый настоящий «Фонарь Джека» изготовил студент из Ирландии. Креативные тыквы политехников так понравились сотрудникам музея, что они подарили им возможность бесплатно посетить любую выставку.

А в первую неделю ноября студенты ФПИС совершили экскурсию в Элисту. В это удивительное путешествие отправились ребята, прибывшие из Кореи, Конго, Шри-Ланки, Ирландии, Турции, Бурунди, Кувейта, Палестины, их друзья из Малайзии, Вьетнама, Сирии, Индии, обучающиеся в медуниверситете, а также русские студенты и преподаватели.
Элиста запомнилась иностранным студентам разнообразными скульптурами, связанными с историей и культурой Калмыкии, уникальными памятниками буддизма – хурулом «Бурхун Багшин Алтн Сюме», «Пагодой 7-ми дней», ступами. Побывали экскурсанты и в «Шахматном городке». Особый интерес у ребят вызвал памятник Остапу Бендеру.

И в дороге ребятам не было скучно. Они знакомились, общались, играли. А арабские студенты, встречавшие 6 ноября мусульманский праздник Курбан-байрам, взяли с собой барабан и исполняли в автобусе песни на родном языке.

Е.В. ОГАРКОВА,
зам. завкафедрой РЯ ФПИС

Стр. 20 из 22pdf