Подводим итоги

Слово в науке – за молодыми учеными

Недавно состоялась XVI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области

Слово в науке – за молодыми ученымиСветлана Воротнева, ассистент кафедры «Процессы и аппараты химических производств», Петр Васильев, магистрант ХТФ, поощрительная премия за доклад «Мобильное приспособление для очистки теплообменной поверхности труб» (научные руководители – А.Б. Голованчиков, Н.А. Дулькина) по направлению «Химия, химические процессы и технологии».

Светлана и Петр на кафедре «Процессы и аппараты химических производств» разработали устройство, позволяющее решить одну из самых актуальных производственных проблем – быструю и качественную очистку теплообменных аппаратов простейшей конструкции от загрязнений, которые неизбежно образуются в ходе эксплуатации этих устройств, в производственных условиях. Данное техническое решение отвечает современным требованиям. Результат работы устройства: небольшие затраты и малое время очистки. Это очень важно, так как большинство теплообменников после загрязнения просто выкидывают и закупают другие, тратя средства на установку и подключение. Светлана и Петр также изготовили действующий макет своего устройства.

Теплообменники занимают 70% всех аппаратов практически на любом производстве. Они применяются в химической и пищевой промышленности, а также в других технологиях. Предложенная конструкция позволит значительно сократить производственные затраты.

Стр. 9 из 22pdf