Гордимся!

Инженер года – наш выпускник

Инженер года – 
наш выпускникНачальник участка цеха №33 ОАО «ЦКБ «Титан» Михаил Иванов признан победителем конкурса «Инженер года» (в области машиностроения), самого престижного мероприятия регионального уровня, позволяющего выявить творческий потенциал и поднять престиж представителей инженерных специальностей.

Ежегодно конкурс проводит администрация Волгоградской области совместно с некоммерческим партнерством «Совет директоров предприятий и организаций» и областным советом профессиональных союзов.

На сборочном участке, которым руководит Михаил Геннадьевич, проходит заключительный этап работы всего коллектива предприятия. Именно здесь ракетные комплексы «Тополь-М» и «Искандер» обретают лицо, хорошо знакомое сегодня миллионам участников и зрителей парадов на Красной площади в Москве. Отсюда боевая техника уходит на космодромы для испытаний и дальше, непосредственно в войска. Стоит ли говорить об уровне задач и ответственности, стоящих перед коллективом при этом?

В ЦКБ «Титан» Иванов работает 9 лет. Пришел в конструкторскую службу сразу после окончания Волгоградского технического университета (факультет технологии конструкционных материалов). Сегодня не скрывает: в тот момент выбор определила возможность отсрочки от армии – ЦКБ было единственным в области предприятием, которому в силу значимости предоставлялось такое право.

– Экономическая ситуация была сложной, зарплата у начинающего специалиста скромная. Так что поначалу даже приходилось подрабатывать. Однажды меня и еще несколько конструкторов направили на опытный завод. «На прорыв»: там как раз шла сдача техники. Работа оказалась живая, ни минуты не посидишь спокойно. Уровень сложности впечатлил: где еще у тебя будет возможность собственными руками создавать высокотехнологичные машины такого уровня? И я перешел в цех мастером. Через год назначили начальником участка, – рассказывает Михаил, стараясь быть как можно более лаконичным. Здесь, в комнате мастеров, нет времени на долгие разговоры. Дверь практически не закрывается: один за другим идут к Иванову с чертежами слесари-сборщики, кто-то несет документы на подпись, затем заходит начальник цеха, потом Михаила Геннадьевича зовут к машине и он стремглав уносится в цех. Но как только вновь занимает место за своим столом, входная дверь пропускает новое лицо – начальник отдела снабжения предприятия пришел обсудить проблемы поставок комплектующих для выполнения программы нового, 2012 года. Уже в середине ноября заводчане рапортовали о выполнении годового производственного задания, сегодняшняя работа это задел для выполнения новых объемов.

По сравнению с началом двухтысячных годов опытный завод «Титана» стал работать на порядок интенсивнее: неизмеримо выросли объемы, численность персонала (на участке Иванова, в частности, коллектив вырос втрое), уровень требований, зарплата. Работать очень интересно,– итожит Михаил Иванов. А его коллеги считают вполне закономерным тот факт, что звание «Инженер-2011» нашло прописку именно в этих стенах.

Стр. 2 из 22pdf