Подводим итоги

Слово в науке – за молодыми учеными

Недавно состоялась XVI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области

Слово в науке – за молодыми ученымиТатьяна Махаева, магистрант ХТФ, I место по направлению «Химия, химические процессы и технологии» за доклад «Синтез 5-(2-нитроэтенил)-6-(нитрофенил)бицикло [2.2.1]гепт-2-енов» (научные руководители – Б.С. Орлинсон, Р.В. Брунилин).

На четвертом курсе Татьяна выбрала кафедру для выполнения бакалаврской работы, на которой сейчас занимается выполнением магистерской диссертации, – аналитической, физической химии и физико-химии полимеров. Ее гораздо больше привлекали эксперименты, нежели теоретические изыскания. И она занялась синтезом ряда промежуточных соединений для получения бициклических диаминов, которые являются перспективными мономерами для получения полиимидов с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Бициклические полиимиды, как известно химикам, обладают высокой устойчивостью к радиации, легко поддаются механической обработке, не подвержены коррозии, обладают химической и радиационной устойчивостью, поэтому их применяют в качестве диэлектриков, изоляционного материала и покрытий, используемых в ЖК-дисплеях.

Татьяна Махаева провела ряд экспериментов по разработке схемы синтеза новых соединений, ведь одну и ту же реакцию можно провести разными способами. Необходимо найти тот, который позволит получать и выделять новые соединения с оптимальным выходом и чистотой. Конечным результатом научной работы Татьяны будут мономеры для полиимидов с улучшенными свойствами.

Стр. 11 из 22pdf