Образование

Повышаем качество

ВолгГТУ – дипломант конкурса Минобрнауки РФ

Повышаем качество
За достижение значительных результатов в области качества подготовки выпускников Волгоградский государственный технический университет стал дипломантом конкурса «Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования»!

Конкурс проводит Министерство образования и науки РФ с 2000 года, и за это время в нем приняли участие почти 600 учебных заведений. В прошлом году ВолгГТУ попал в первую двадцатку, а в 2011-м он заметно продвинулся, заняв место среди дипломантов.

За этим успехом – не только улучшение многих показателей работы вуза, но и кропотливый труд большой армии его сотрудников. Ведь критерии, по которым оценивается качество подготовки выпускников, затрагивает практически все сферы деятельности университета: образовательный процесс, научно-исследовательскую работу, общественную деятельность, спорт, культуру, быт, питание студентов. Сложность участия в этом конкурсе заключается и в том, что учебные заведения прежде всего должны сами себя оценивать по целому ряду критериев: например, политика и стратегия в области качества подготовки выпускников; использование потенциала преподавателей, сотрудников и обучающихся для обеспечения качества подготовки выпускников; удовлетворенность работодателей качеством подготовки выпускников; влияние образовательного учреждения на общество и т.д. Особо надо отметить, что критерии для самооценки определялись на основе требований, изложенных в документах международного уровня: таких, как «Модель Совершенства Европейского фонда по менеджменту качества (EFQM)», «Модель Премии Правительства РФ в области качества», «Международные стандарты ИСО серии 9000» и других. Ну а в конечном итоге все решает комиссия независимых экспертов.

Стр. 1 из 22pdf