Почетная гостья

Встреча с легендой

23 ноября в волгоградском техуниверситете состоялась творческая встреча с удивительной женщиной Мариной Лаврентьевной Попович

Встреча с легендой Единственная в стране военная летчица-испытатель 1-го класса, полковник авиации, Герой Социалистического Труда, доктор технических наук, общественный деятель, писатель…

Почетную гостью представил ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков. Женщину-легенду зал встретил стоя бурными аплодисментами. После чего был показан фрагмент фильма «Королева неба» о М.Л. Попович, которая в это время находилась среди зрителей.

Затем Марина Лаврентьевна поздоровалась с политехниками, пришедшими пообщаться с ней, сказала, что рада побывать в университете, достойно выполняющем свою миссию, а также выразила признательность городу, внесшему неоценимый вклад в Великую Победу. Марина Лаврентьевна рассказала о своем военном детстве, страшных бомбежках, которые ей снятся до сих пор. Именно в то жестокое время она твердо решила, что когда повзрослеет, пойдет в военную авиацию.

В теплой атмосфере гостья поделилась с политехниками, как она отстаивала свое стремление стать летчицей. Поведала много удивительных историй, в которых требовалось проявить находчивость, юмор, и о тех экстремальных ситуациях, которые требовали отваги, сосредоточенности и силы воли, чтобы не погибнуть в самолете. О своей жизни Марина Лаврентьевна рассказывала с улыбкой, восхитив политехников своим обаянием и жизнерадостностью. Она ответила на все вопросы, в том числе и о рекордах по скорости и дальности полетов. А их у нее – 102!

В завершение встречи И.А. Новаков вручил букет роз хрупкой, но сильной женщине. После чего легендарная гостья с удовольствием сфотографировалась на память вместе со студентами. Совершила экскурсию по научно-технической библиотеке университета, отметив уют и красоту ее залов. Затем состоялся дружеский прием Марины Лаврентьевны ректором Иваном Александровичем Новаковым.

Ирина МИРОНОВА.
Фото Ильи СКВОРЦОВА.

Стр. 3 из 22pdf