Эхо события

О России с любовью

После XIX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, проходившего 25 – 30 сентября в Волгограде, в адрес его организаторов и, в частности, заместителя председателя оргкомитета съезда, ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Ивана Александровича Новакова поступило много отзывов, в том числе от иностранных участников научного форума. И хотя их объединяют прежде всего профессиональные признаки, но в них также переданы настроения, созвучные предстоящему празднику.

Сегодня мы публикуем лишь часть поступивших писем.

Решеф Тэнне, Институт Вейцмана (Израиль):

«Хотел бы поблагодарить вас за проявленное гостеприимство в Волгограде. Мне очень понравилось пребывание в вашем городе и участие в Менделеевском съезде. Я желаю вашему университету дальнейшего успешного научного развития».

Роже Гилар, Университет Бургундии (Франция):

«Я хотел бы поблагодарить вас за приглашение принять участие в Менделеевском съезде. Все было великолепно: научная программа, замечательная организация съезда и исключительный прием участников. Я никогда прежде не встречал такой приветливый штат сотрудников, организующий конференции».

Нагао Кобаяши, Университет Тохоку (Япония):

«Я переполнен незабываемыми воспоминаниями о Менделеевском съезде и ценю вашу поддержку, помощь, проявленные гостеприимство и любезность во время моего пребывания в Волгограде. В будущем, если представится такая возможность, я хотел бы пожить в вашей стране несколько месяцев, чтобы лучше узнать ее и людей».

Дэвид Блэк, Университет Нового Южного Уэльса (Австралия):

«Хотелось бы поблагодарить вас за то, что мой столь короткий визит в Волгоград оказался таким запоминающимся. Для меня было очень волнительно прочувствовать дух этого знаменитого города. Я высоко оценил ваше гостеприимство и рад, что принял участие в Менделеевском съезде».

Джон Кориш, Университет Дублина (Ирландия):

«Впечатления от съезда превзошли все мои ожидания. Возможно, это связано с тем, что он охватил такой широкий круг тем в области химии. Также мне очень понравился высокий уровень организации. Казавшееся крайне сложным мероприятие прошло на одном дыхании.
В заключение хотелось бы добавить, что мне очень понравилась культурная программа и посещение исторически значимых мест в Волгограде».

Ив Дори, Университет Шербрука (Канада):

«Я получил большое удовольствие от XIX Менделеевского съезда, людей, принимавших в нем участие и, конечно же, от вашего прекрасного города. Буду рад оказаться у вас снова. Сотрудничество с российскими учеными стало бы приятным началом нашей совместной работы. Если у вас появятся какие-либо идеи по данному вопросу, буду рад оказать содействие».

А это письмо передал в редакцию студент-слушатель нашего университета.

Окун Даниель Одиегхогхо из Нигерии, ФПИС, гр. Э-3:

«Я смотрю на эту страну в настоящей реальности, знаю и люблю ее. У нас на факультете подготовки иностранных специалистов учатся американцы, арабы, туркмены, азербайджанцы, ливанцы, китайцы, вьетнамцы, корейцы, студенты из Индонезии, Марокко, Бурунди, Кении, Гвинеи-Бисау, Конго, Нигерии. Россия играет роль матери для нас – братьев разных национальностей, традиций, религий, культур. Я люблю Россию за ее величайшее гостеприимство.

Приезжайте взглянуть в сердце щедрой на добро страны вместе со мной. Вы увидите, что ее люди с искренней любовью относятся к иностранцам. Мне говорили, что если я приеду в Россию, я столкнусь с жестоким расизмом. Я живу здесь шесть месяцев. За это время я не нашел проявления расизма ни в университете, ни в парке, ни в транспорте.
Я люблю Россию. Мне понадобилось девять часов, чтобы приехать сюда. Мне понадобилась одна минута, чтобы остаться в фотоальбомах русских. Мне понадобилось 30 секунд, чтобы быть принятым в их дома. Россия доказывает мою философию единения народов».

Стр. 9 из 12pdf