Наука и производство

ЦКБ «ТИТАН»: дело государственной важности

ЦКБ «ТИТАН»: 
дело государственной 
важности
ЦКБ «Титан» не нуждается в представлении. Предприятие – частый гость ВолгГТУ, который в свою очередь является поставщиком кадров для конструкторского бюро. Именно выпускники политеха составляют нынешнее ядро коллектива «Титана». О них – материал, предоставленный «Политехнику» пресс-службой ЦКБ.

Продолжение. Начало в «Студинфо» от 21.10.2011 г.

Вообще сегодня на работу в ЦКБ приходят выпускники целого ряда факультетов. Поскольку кадры нужны сильные – создание военной техники будущего иным окажется просто не по плечу, отбор ведется достаточно жесткий. Только на «краснодипломниках», конечно, не зацикливаются, но и троечников не жалуют: сегодня удовлетворительно – это плохо, – в один голос убеждают спецы.

В итоге за последние пять с половиной лет титановцами стали 114 молодых специалистов ВолгГТУ. Большие надежды руководители «Титана» связывают прежде всего со своей родной, как здесь все говорят, «нулевой» кафедрой университета. Ведь именно ее выпускники на протяжении многих десятилетий составляли стержень коллектива. Но в последнее время ситуация несколько изменилась, и не в лучшую сторону, что не может не беспокоить руководство ЦКБ.

– За период с 2006 года по настоящее время с кафедры спецтехники пришли работать в «Титан» двадцать человек—это даже меньше, чем пятая часть от числа всех вновь поступивших выпускников технического университета. Самым «урожайным» на молодых специалистов «нулевки» был 2009 год, тогда мы приняли 7 человек. В 2010-м их было лишь трое, в нынешнем – всего двое, – комментирует цифры статистики начальник отдела кадров предприятия (кстати, тоже выпускник ВолгГТУ) И.Н. Орлов. – По собственному опыту знаю о важности для будущего инженера производственной практики. Но опять же, если судить по цифрам наших отчетов, зачастую практиканты просто не доходят до предприятия: в 2006 году ЦКБ «Титан» в соответствии с договором был готов принять 21 человека, из них фактически были на практике 10 человек, сегодня работает один. В 2009-2010 годах из 26 студентов на работу прибыли 15, и только в последний год цифры на бумаге соответствовали реальному числу практикантов. Правда, из этих 20 человек осталось работать только двое… Одного несостоявшегося коллегу увидел потом в салоне автозапчастей – шинами торговал. Конечно, как говорится, каждому свое – не всем суждено в космические выси подниматься. Но в таком случае, наверное, молодым людям стоит взвешеннее подходить к оценке своих сил и способностей на стадии выбора вуза. Хотя бы на этапе сдачи ЕГЭ, когда уже практически понятно, что тебе может быть по силам.

«Как сторона, заинтересованная в подготовке технической элиты, мы сегодня готовы к совместной проработке проблемы с коллегами из университета, – подчеркивает генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «ЦКБ «Титан» В.А. Шурыгин. – Оптимальные варианты решения, безусловно, есть. Что нужно сделать? Тут всем нужно подумать. В том числе и нынешним студентам. Интересно было бы услышать и их мнения и предложения. В свою очередь, предприятие может им предложить перспективную, значимую работу с целым комплексом мер социальной поддержки. «Титан» на сегодняшний день, наверное, одно из очень немногих предприятий Волгограда, где каждый работник застрахован и в случае несчастья может рассчитывать на материальную поддержку предприятия. Весьма эффективна система стимулирующих мер поддержки начинающих конструкторов, работают весомые программы оздоровления и отдыха членов коллектива: санатории, детские лагеря на море, – все это реальность».

Экономическая стабильность предприятия сегодня и четкое видение перспектив определяют новые пути развития и тенденции движения «Титана» вперед, которые могут стать интересными для нынешних студентов и в профессиональном плане. Например, выпускник государственного технического университета нынешнего года Константин Светлов сделал выбор в пользу рабочей специальности. Процесс конструирования на нынешнем этапе жизненного пути парня не привлек – он занял место за станком в ЧПУ в одном из опытных цехов «ЦКБ «Титан», работа за которым имеет очень мало общего с нашими стандартными представлениями о труде работяги-станочника. Оборудование ценой не в один миллион, новейшее. У парня стильный внешний вид… «За первые девять дней самостоятельной работы шесть разных деталей уже сделал. То есть, для каждой своя программа нужна, так что много думать приходится. Никакого бездумного механического труда, навевающего скуку, работы «по шаблону» – технология производства такая. Кроме того, это хорошая стартовая площадка для профессионального роста – возможностей я вижу достаточно, поскольку уже со многими познакомился и подружился, – рассказывает К. Светлов. – Ну, и потом, зарплата привлекает. Здесь уже с первых самостоятельных шагов я могу зарабатывать в разы больше тех сумм, которые предлагает сегодня начинающему инженеру рынок».

Прогрессирующий интерес новоявленных «белых воротничков» к работе станочников – одна из примет дня для ОАО «ЦКБ «Титан». В цехах ширится парк новейших дорогостоящих машин, вызывающих уважение и неподдельный интерес у профессионалов, и новая техника не остается невостребованной. Сменщик Константина Светлова – Александр Новиков, например, после окончания колледжа тоже получил университетский диплом, с ним и пришел осваивать дело, которым можно по праву гордиться. Без всяких преувеличений.

Стр. 11 из 12pdf