Событие

Студент – это состояние души

28 октября в политехе прошла церемония посвящения первокурсников в студенты

Студент – это состояние души
В минувшую пятницу в актовом зале технического университета состоялось, пожалуй, самое важное событие в жизни любого студента и прежде всего первокурсника – посвящение в студенты. Теперь каждый из политехников может с гордостью сказать: «Я – студент ВолгГТУ!»

Поздравить ребят с этим замечательным праздником пришли проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева, представители всех дневных факультетов, преподаватели и старшие товарищи.

Р.М. Петрунева от имени ректората обратилась к первокурсникам: «Вы сделали правильный и, может быть, самый главный выбор, поступив в наш политех. Уверена, что вы об этом никогда не пожалеете». Она пожелала всем успешной учебы, и найти свой путь не только в науке, но и в целом в жизни. Новоявленных студентов также поздравили деканы и их заместители. Все они присоединились к уже сказанным теплым словам и пожелали успешно справиться с первым серьезным студенческим испытанием – зимней сессией. Декан автотракторного факультета Олег Дмитриевич Косов напомнил ребятам одно известное выражение: поступить в политех легко, а учиться – трудно.

А дальше началась яркая, фееричная, запоминающаяся концертная программа, подготовленная силами студентов-политехников.

Специально для первокурсников выступили лауреаты и призеры многочисленных конкурсов: танцевальный коллектив «JUST NAME», ансамбль народной песни «Вечерок», вокалисты Алина Шипицына, Марина Погодина. А наши прославленные студенческие театры эстрадных миниатюр вспомнили классиков – СТЭМ «Университет» представил постановку, рассказывающую о преступлении декана и наказании студента, а СТЭМ «Атас» перенес пушкинских Онегина и Ленского в наше время.

Несмотря на то, что виновники этого торжества проучились в вузе всего два месяца, поводов проявить свою творческую активность у них было немало. Примером тому могут служить прошедшие конкурсы, итоги которых были озвучены на посвящении. Грамоты получили победители и призеры конкурса стенных газет первокурсников «Я – студент ВолгГТУ!» и межфакультетского видеоконкурса новостей «Первый месяц в политехе». Видеоролик-победитель, созданный студентами машиностроительного факультета, в этот вечер смогли увидеть все присутствующие.

И, конечно же, все с нетерпением ждали объявления результатов творческого конкурса первокурсников «Кто во что горазд», прошедшего в начале этого месяца. Самых талантливых определили в пяти номинациях: «Вокальное искусство», «Оригинальный жанр», «Лучший конферанс», «Исполнительское искусство», «Танец». Среди факультетов победителем стал факультет технологии пищевых производств. После церемонии награждения призеры показали свои яркие номера, которые были очень тепло приняты залом.

Но, пожалуй, самым незабываемым в праздничный вечер стало произнесение клятвы. Ведь без этого ритуал посвящения нельзя считать завершенным. И только после того, как все первокурсники поклялись, они стали полноценными студентами.

Наталья Толмачева,
фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 12pdf