Самоуправление

Студсовет на старте

Студсовет на стартеУчастники отчетно-выбор­ной конференции студенческого совета ВолгГТУ избрали новый состав органа студенческого самоуправления вуза и нового председателя студсовета.

На конференцию был выбран 391 делегат, зарегистрировались 249. Традиционно перед самим процессом выборов в повестке дня стоял отчет представителей секторов и председателя студенческого совета Марины Пугаевой о проделанной работе в 2010/2011 учебном году. Председатель научного сектора аспирант Александр Леонард после своего выступления по итогам года наградил победителей интеллектуальных игр «Брейн-ринг», в которых лидировал факультет технологии конструкционных материалов. Председатель сектора СМИ Татьяна Демченко сообщила об организации «ПолитехFM» и «ПолитехTV» в социальной сети. Кстати, ребята уже выложили в Интернете ролик о встрече ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новакова со старостами академических групп.

М. Пугаева в отчете отметила, что в проведенных студсоветом мероприятиях за год приняли участие примерно три тысячи студентов, также политехники являются активными участниками городских, межрегиональных и всероссийских мероприятий. В прошлом учебном году пополнился список профориентационных мероприятий: по инициативе студсовета для школьников было организовано посещение лекций преподавателей вуза, что дало возможность будущим абитуриентам почувствовать себя студентами.

Высокую оценку получила волонтерская работа, которая ведется в тесном контакте с волонтерским отрядом психолого-социологической службы вуза. В целом работа студсовета за прошлый учебный год была оценена удовлетворительно. С наступающим моментом выборов в зале почувствовалось волнение.

На пост председателя студсовета ВолгГТУ было зарегистрировано два кандидата – нынешний председатель и студент ФТКМ Антон Иванов. Марина Пугаева сняла свою кандидатуру, объяснив это планами использовать накопленный опыт для работы в городских органах студенческого самоуправления, но при необходимости помогать и студсовету политеха. Для многих, если не для большинства, это сообщение было неожиданным, впрочем, похоже, как и для второго кандидата. Как быть? Назначать повторные выборы, чтобы они не стали безальтернативными? Посовещавшись, президиум конференции принял решение проголосовать. И так как Антон Иванов получил большинство голосов, он и был избран председателем студенческого совета ВолгГТУ на 2011/2012 учебный год.
В своей программе он заявил, что одной из главных его задач будет прекратить конкурентную борьбу между факультетами, чтобы ставить перед собой и достигать более высокие цели.

Последним вопросом в повестке дня стояли выборы состава студсовета. Здесь тоже возникла небольшая проблема. На должность председателя научного комитета, а именно так теперь будут называться сектора, претендовали двое. Решить все вопросы опять должен был президиум, что он и сделал.

Елена Гринева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 8 из 12pdf