Новости из вузов

Олимпиада химиков

В Кемеровском государственном университете стартует III тур Всероссийской студенческой олимпиады по химии.

По решению Минобрнауки РФ, проведение III этапа олимпиады, в котором участвуют призеры II регионального тура, доверено химическому факультету КемГУ. Это один из ведущих центров химической науки в Сибири.

В олимпиаде по предварительным заявкам примут участие более 50 студентов 17 вузовских команд из разных регионов России: Свердловской, Самарской, Томской, Тверской, Челябинской, Белгородской, Новосибирской, Тюменской областей и др.

Особо отметим, что в этот раз Всероссийская олимпиада по химии «Эрудит-2011» проходит в рамках Международного года химии (International Year of Chemistry, IYC), которым 2011 год объявлен по решению ООН.

Получить по тыкве

Ежегодно в третье воскресенье октября в России отмечается День работников пищевой промышленности.

В честь праздника студенты факультета прикладной биотехнологии и инженерии оренбургского госуниверситета приготовили для дегустации блюда из тыквы.
Выбор продукта не случаен. Тыква является главным украшением осеннего урожая. А с известным хеллоуином становится самым актуальным октябрьским деликатесом.
Три полых головы-тыквы стали прекрасным украшением стола. А в умелых руках студенток тыква стала основой для многих блюд: оладьи, кисель, салаты, печенье, запеканка. Нашли чем полакомиться и сладкоежки, и любители чего-нибудь остренького.

Праздник белых журавлей

22 октября в Томском политехническом университете прошел праздник белых журавлей.
Он посвящен памяти всех воинов, павших на полях сражений и пожертвовавших своей жизнью во имя спокойствия и развития России.

В ходе мероприятия у всех пришедших была возможность познакомиться с истоками праздника, получить мастер-класс по изготовлению журавликов из бумаги и отпустить своих журавликов в полет. Праздник прошел в танцевальном зале Международного культурного центра ТПУ и на площади перед МКЦ.

Традиционно в Национальном исследовательском Томском политехническом университете этот праздник открывает цикл мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи.

Французский атташе выступил с лекцией

Высшее образование во Франции стало основной темой открытой лекции атташе по вопросам академического сотрудничества посольства Франции в России Николя Мазека в Северном арктическом федеральном университете.

В среднем ежегодно во Францию приезжают учиться около двух тысяч человек.
Обучение ведется в 83 университетах и 400 высших школах. Высшие школы, как правило, это специализированные высшие учебные заведения, где готовят специалистов в инженерной сфере и экономики. Учиться в высших школах считается престижней, чем в университете. Поступить в такие школы гораздо сложнее.

Высшие школы бывают как частными, так и государственными. Во Франции существует всего два частных университета, все остальные государственные. Тем не менее, все студенты ежегодно платят небольшой взнос.

«Восход» в УрГЭУ

Неделя рекламы в Уральском государственном экономическом университете завершилась мастер-классом гуру рекламного бизнеса Владислава Деревянных.

Тема мастер-класса арт-дирек­тора агентства креативных решений «Восход» Владислава Деревянных «Эффективный дизайн в рекламе и брендинге».

Владислав Деревянных и агентство, которым он руководит, первые на Урале рекламщики, чьи работы получили бронзового «Каннского льва» и гран-при рекламного фестиваля «GoldenDrum». На мастер-классе гуру рекламного бизнеса рассказал о том, о чем другие стараются молчать, поделился историями успешных и неудачных проектов и научил создавать фирменный стиль за 1800 секунд.

Потанинские стипендиаты

В Воронежском государственном университете прошел конкурс-отбор Федеральной стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина.

В течение 2-х дней студенты-отличники университета демонстрировали свою эрудицию, интеллектуальный потенциал, умение нетрадиционно мыслить и работать в команде. По итогам экспертная комиссия определила 20 студентов, которые стали стипендиатами Благотворительного фонда В. Потанина 2011/2012 года. Они будут получать стипендию в размере 4000 рублей ежемесячно в течение календарного года.

Координатор проекта «Лента СМИ вузов» – пресс-секретарь ОГУ Екатерина Каляева.

Стр. 10 из 12pdf