Традиция

Диалог о насущном

Диалог о насущном25 октября состоялась традиционная встреча ректора ВолгГТУ, члена-корреспондента РАН Ивана Александровича Новакова со старостами академических групп, в которой также приняли участие проректоры и руководители структурных подразделений университета.

Руководитель вуза напомнил собравшимся, что в этом году вступили в силу образовательные стандарты нового поколения, и в отсутствии специалитета большая часть нынешних первокурсников по окончании бакалавриата покинет вуз, а их дальнейшая судьба в любом случае будет определяться их уровнем знаний.

И.А. Новаков также отметил, что с 1 июля университет работает в рамках обновленного устава. Основные изменения коснулись восстановления в вузе: если студент отчислен по неуважительной причине, например, за неуспеваемость, то его могут восстановить только на контрактной основе.

Ректор привел данные по контингенту студентов в Волгоградской области и техническом университете: в нашем регионе 106 тысяч студентов, 18 708 – обучаются в техническом университете, из них 4 003 приняты в этом году на первый курс. Выступавший обратил внимание старост на динамику приема на первый курс, конкурсную ситуацию, направления подготовки, публикационную активность ученых и магистров.

Проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник в своем выступлении подробно остановился на результатах летней сессии, отметив прежде, что количество студентов, обучающихся по очной форме, из года в год снижается.

По результатам нынешней летней сессии из университета отчислено несколько меньше, чем в прошлом году, но тоже значительное количество. Немало студентов в этом году ушли в академические отпуска. Абсолютную успеваемость по вузу, по словам проректора, к сожалению, нельзя назвать высокой. Кроме того, в ближайшее время будут подведены итоги первой контрольной недели. На ее результаты конечно же повлияет и тот факт, что студенты много сил и времени посвятили пересдачам, а не изучению новых дисциплин.
Заместитель председателя профкома студентов Эдгар Айвазян рассказал старостам о стипендиальных выплатах, в том числе и о предстоящих разовых начислениях в ноябре, жилищно-бытовой и оздоровительной работе. Так, в результате совместных усилий администраций вуза, студгородка и профкома 490 первокурсников получили места в общежитиях. Более 520 студентов смогли отдохнуть и оздоровиться этим летом на двух базах, расположенных на побережье Черного моря. Кроме того, многие студенты отдохнули летом в вузовском спортивно-оздоровительном лагере на Тумаке, а также в течение года оздоравливались в санатории-профилактории университета.

После этого старосты групп задали вопросы представителям администрации вуза и руководителям структурных подразделений. Традиционно свои предложения и пожелания они высказали в анкетах, разработанных психолого-социологической службой ВолгГТУ.

Наталья Толмачева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 3 из 12pdf