Семинар-тренинг

Повышаем квалификацию

В ВолгГТУ обсуждали актуальные вопросы признания документов об образовании

Повышаем квалификациюС 26 по 28 октября в Волгоградском государственном техническом университете проходил семинар-тренинг «Актуальные вопросы признания иностранных и российских документов об образовании», который собрал представителей 32 вузов из 18 городов России.

Семинар организовал факультет подготовки иностранных специалистов ВолгГТУ. Проводили занятия директор учебно-методического центра «Экспертный центр оценки документов об образовании» Института международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Е.В. Шевченко и его заместитель З.В. Шардыко.

Открыл семинар проректор по учебной работе ВолгГТУ А.В. Навроцкий, который пожелал собравшимся успешной, плодотворной работы и показал гостям презентацию о Волгоградской области и нашем вузе.

Затем Е.В. Шевченко подробно рассказал о целях и важности семинара. Своевременность проведения семинара-тренинга обусловлена тем, что в 2010–2011 гг. вышло несколько новых нормативных правовых актов.

Эти акты регулируют вопросы приема на обучение граждан с иностранными документами о предыдущем образовании.

Кроме того, уменьшение количества абитуриентов, развитие совместных образовательных программ с иностранными университетами, расширение в России числа компаний с иностранным менеджментом, необходимость повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда и др. требуют использования новых форм обеспечения признания российского образования.

В последний день работы семинара с участниками встретился ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков. Руководитель вуза отметил, что большинство участников семинара – молодежь, и это очень приятно. Он коротко рассказал о структуре университета, публикационной активности магистров, количестве полученных охранных документов, контингенте первокурсников. Иван Александрович выделил составляющие престижа высшего учебного заведения и подчеркнул, что престиж российских вузов растет, а значит, к нам будут приезжать учиться еще больше студентов из-за рубежа. Также участникам семинара была представлена информация о связях ВолгГТУ с зарубежными университетами и успехах иностранных студентов. В заключение Ивану Александровичу были высказаны слова благодарности за организацию семинара и чудесный, по словам гостей, прием и преподнесены подарки.

По окончании занятий участникам были вручены сертификаты ВолгГТУ о повышении квалификации.

Елена Гринева.
Ирина Миронова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 6 из 12pdf