Выездное заседание

Встреча транспортников России

Встреча транспортников России26-28 апреля на базе ВолгГТУ проходило выездное заседание Учебно-методического совета УМО вузов России по направлению подготовки 653300 (190600.65) «Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования».

До начала его работы участники заседания встретились с ректором техуниверситета, чл.-корр. РАН И.А. Новаковым, познакомились с университетом и после обеда собрались на пленарное заседание.

Открыл его проректор по учебной работе ВолгГТУ И.Л. Гоник, который поприветствовал гостей вуза и пожелал плодотворной работы. Проректор МАДИ, председатель УМК, профессор А.Н. Ременцов кратко наметил цель встречи – обменяться мнениями об уровневой подготовке и ФГОС третьего поколения, проинформировал о подходе к сегодняшним острым вопросам в МАДИ.

Пожелания продуктивной работы от губернатора Волгоградской области А.Г. Бровко передал начальник управления транспорта и коммуникаций обладминистрации А.А. Сериков. Он отметил, что для региона, где сохранены 26 муниципальных транспортных предприятий, которые ежегодно перевозят 80 млн. пассажиров, очень ценны специалисты-транспортники.

Выпускники ФАТ техуниверситета востребованы на производстве, подчеркнул А.А. Сериков, и выразил надежду на то, что нынешнее заседание УМС улучшит профессиональную подготовку.
Завершил приветствие декан факультета автомобильного транспорта МАДИ А.А. Солнцев, который также подчеркнул, что сегодня надо обсудить проблемы, связанные с составлением учебных планов, потому что 1 сентября российские вузы вступают в «некую новую эпоху стандартов».

Далее главный ученый секретарь Совета УМО, профессор Ю.М. Ситников представил участников заседания. Представители вузов рассказали о том, как транспортные факультеты готовятся к новому учебному году, таким образом, наметив ряд тем для будущих разговоров на рабочих заседаниях.

Второй день работы выездного заседания начался с доклада профессора Ю.М. Ситникова «Современное состояние российской системы высшего профессионального образования с учетом перехода на подготовку по ФГОС ВПО третьего поколения». В начале выступления Юрий Михайлович сделал краткий исторический обзор высшего образования с 30-х годов, когда вузы стали массово открываться по всему СССР. Далее докладчик обрисовал сегодняшние проблемы высшей школы, выявил их исторические корни и высказал свой взгляд на реформы, начавшиеся со вступления России в Болонскую конвенцию. Трудностей много, заметил главный ученый секретарь Совета УМО, но сегодняшнее положение надо принимать как данность и искать пути решения проблем на нашем уровне – на котором мы можем положительно влиять на ситуацию.

После небольшого перерыва следующие выступающие вплотную подошли к главным темам выездного заседания – совершенствованию подготовки по специальностям направления «Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования», проблемам и инновационному опыту в разработке образовательных программ на основе ФГОС ВПО третьего поколения и др.

На последнем рабочем заседании были представлены основные образовательные программы направления подготовки бакалавров «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» с учетом профилей подготовки выпускников. Также шла речь об итогах 2010-го и перспективах проведения в 2011–2012 годах всероссийских смотров-конкурсов дипломных проектов, итогах первого этапа всероссийского смотра-конкурса учебников, учебных пособий и монографий и др.

Несмотря на плотный график работы, участники заседания смогли ознакомиться с техуниверситетом, посетить кафедры автотранспортного факультета, совершить экскурсию по историческим местам города-героя на Волге.

Елена Гринева.

Стр. 5 из 19pdf