Наша версия

Порог ответственности за жизнь

Порог ответственности за жизньВ рамках международной акции памяти «Чернобыль – 25» киноклуб «Версия» показал документальный фильм Ролана Сергиенко «Порог». 26 апреля минула четверть века со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Но спор о безопасности использования атомных станций и сегодня остается актуальным.

Режиссер неспроста решил назвать свой фильм именно так: «Порог». В фильме проводятся две сюжетные линии. Одна из них повествует о том, какой же должен быть порог излучения, чтобы не нанести вред человеческому организму. Ученые уже долго исследуют эту проблему, но не могут прийти к единому мнению. Одни утверждают, что доза в 25 милизивертов (мЗв), полученная одновременно, безопасна для организма. Другие говорят, что любое радиационное воздействие может сказаться на здоровье спустя годы. Участники ликвидации аварии, наверняка, знали эти данные, но руководствовались чувством патриотического долга перед Родиной, войдя в историю героями.

Вторая сюжетная линия рассказывает нам о другой проблеме, с которой пришлось столкнуться переселенцам из зараженной зоны: чувство опасности и неприязни общества к ним. Но как отметил один из посетителей киноклуба, люди должны относиться друг к другу человечно, особенно в трудной ситуации.

Спустя годы произошла катастрофа на атомной станции «Фукусима – 1». В настоящее время информационное пространство стало более открытым и свободным. Как мы могли наблюдать в новостях, в Японии тоже были сформированы добровольческие отряды для ликвидации последствий аварии. И мир относится к этим людям как к героям.

Поднятая на встрече киноклуба тема оказалась очень близкой студентам ВолгГТУ, поскольку работа инженера требует большой ответственности за жизнь других людей. Нам необходимо извлекать уроки из случившегося, чтобы не допускать ошибок.

Вячеслав ПРЫТКОВ,
магистрант АТФ.

Стр. 19 из 19pdf