Студенты и наука

Исследования молодых

Исследования молодыхСразу же после майских праздников приступил к работе традиционный смотр-конкурс научных, конструкторских и технологических работ студентов, организованный советом СНТО техуниверситета. Его целью является стимулирование научно-исследовательского и конструкторского творчества студентов, а также привлечение старшеклассников к поступлению в ВолгГТУ.

Первыми были представлены доклады в направлении «Динамика и надежность машин, механизмов, конструкций». Начиная работу, координатор направления доцент В.И. Карлов представил экспертную комиссию, в состав которой вошли профессора В.Г. Кучеров, А.В. Васильев, Н.П. Шевчук и докторант А.В. Малолетов. Затем он ознакомил участников с регламентом и дал слово первому выступающему – студенту Михаилу Трунову (гр. МВ-5.1Н). Он занимается применением ПЭВМ для кинематического и динамического исследования механизмов. Всего же по данному направлению было заявлено 25 докладов, подготовленных студентами ВолгГТУ.

На следующий день смотр-конкурс продолжил работу по направлениям: «Прогрессивные технологии в машиностроении», «Химия, химические процессы и технологии, проблемы экологии», «Организация, безопасность и технологичность транспорта», «Проблемы пищевой технологии». Так, например, в «Прогрессивных технологиях в машиностроении» было заявлено более 20 работ, подготовленных студентами головного вуза, а также волжского и камышинского филиалов.

А всего в течение четырех дней, 10–13 мая, студенты, учащиеся колледжей и школьники представят более 350 докладов по 10-ти направлениям.

Подробнее о смотре-конкурсе научных, конструкторских и технологических работ можно узнать на сайте университета.

Наталья Толмачева.

Стр. 13 из 19pdf