Ярмарка вакансий

Политех – кузница востребованных кадров

Политех – кузница 
востребованных кадровПроблема трудоустройства выпускников вузов по-прежнему актуальна. Но наметилась и положительная тенденция: в последнее время работодатели стали проявлять все больший интерес к молодежи. И связано это с модернизацией предприятий, внедрением на них современных информационных технологий, с которыми хорошо знакомы молодые инженеры.

Об этом говорили и представители ком­паний-работодателей на ярмарке вакансий, организованной отделом маркетинга образовательных услуг ВолгГТУ. Свыше тридцати предприятий Волгограда, Волжского и даже Сургута предлагали политехникам рабочие места. Более 500 студентов университета, уже задумывающихся о своем будущем, посетили это мероприятие. Открыл встречу проректор по учебной работе Михаил Маркович Матлин, который поблагодарил работодателей за участие в ярмарке вакансий и предоставил им слово.

Наряду с постоянными участниками ярмарки, такими как ОАО «ЦКБ «Титан», ОАО «Волгограднефтемаш», ЗАО «ВолгоградНИПИнефть», ООО «Директ проект», ООО «Юнимилк», ОАО «Волтайр-Пром» (г. Волжский), вакансии предложили ООО «Газпром Трансгаз Волгоград», ОАО «Каустик», ОАО филиал «Волгоградский» «Северстальметиз», ЗАО «Гипросинтез», ОАО «Производственный комплекс «Ахтуба», ОАО «Химпром», ЗАО «Европлан», ООО «Автоматизированные информационные технологии» и другие. Заочно приняло участие в ярмарке вакансий ООО «Логистика Технологии Транспорт-Сервис» (г. Сургут) и филиал «ВгАЗ-СУАЛ».

Выпускники ВолгГТУ уже являются сотрудниками многих этих предприятий. Так, например, компанию «Айлант» представлял студент-пятикурсник ФЭВТ Олег Федоров, который работает в этой фирме сотрудником отдела сопровождения программного обеспечения. Он отметил, что получил работу, которую удобно совмещать с учебой, и стабильный заработок. Но всегда есть к чему стремиться. Организацию ООО «Директ проект», занимающуюся автоматизацией управления и учета предприятий, представлял ее руководитель, выпускник Волгоградского политехнического института Вадим Давидович Гольденберг. А сколько политехников занимают руководящие посты, являются ведущими специалистами крупных волгоградских заводов, конструкторских бюро! Например, генеральный директор ОАО «Волгограднефтемаш» Александр Владимирович Лазарев, главный конструктор НТН-2 ОАО «ЦКБ «Титан» Борис Юрьевич Голдобин.

Специалист по профориентации ГУ Центр занятости населения г. Волгограда Елена Михайловна Пузатко в своем выступлении подчеркнула, что сейчас выпускникам устроиться на работу по специальности и быстро продвинуться по карьерной лестнице непросто, но возможно. Не нужно отказываться от работы в организации, которая вам подходит, если предлагаемая должность ниже, чем вам хотелось бы. В основном все крупные компании взращивают руководящий состав из своих молодых перспективных сотрудников, а не принимают управленцев со стороны. Раскрывайте свой профессиональный талант, проявляйте инициативу и вас обязательно заметят!
Многие организации заявляли, что с удовольствием возьмут студентов техуниверситета на практику, например, ОАО «НИИ гидросвязи «Штиль», ООО «КИПАСО». И это тоже верный путь: будучи еще студентом и хорошо зарекомендовав себя, даже до окончания университета можно получить постоянную работу.

В заключение выступила руководитель Центра содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ВолгГТУ Людмила Петровна Шагальдян. Она подчеркнула, что ЦСЗТ помогает не только трудоустроиться, но и адаптироваться на рынке труда с помощью тренингов, например, новой программы «Технология карьеры».

После официальной части студенты смогли получить более подробную информацию о вакансиях, условиях работы в индивидуальной беседе с представителями организаций.

Ирина Миронова.

Стр. 12 из 19pdf