Никто не забыт

В память о профессоре Г.Н. Злотине

В память 
о профессоре 
Г.Н. ЗлотинеВ канун майских праздников установлена мемориальная доска на доме № 13 по ул. Мира, где жил участник обороны Сталинграда, Заслуженный деятель науки и техники РФ, политехник, доктор технических наук, профессор Григорий Наумович Злотин.

Работая деканом машиностроительного, а затем автотракторного факультета Сталинградского механического института, проректором по учебной работе Волгоградского политехнического института, Григорий Наумович Злотин внес значительный вклад в создание новых специальностей, совершенствование учебной и научно-методической работы, внедрение новых форм и методов обучения. Он являлся крупным ученым в области двигателестроения.

Г.Н. Злотин организовал кафедру «Теоретические основы теплотехники», на базе которой в 1997 г. создана кафедра «Теплотехника и гидравлика». Под его руководством и при непосредственном участии в ВПИ в 1976 г. была создана одна из первых в стране научных лабораторий по проблемам роторно-поршневых двигателей. Выполненные в лаборатории совместно с СКБ РПД Волжского автозавода исследования позволили определить пути совершенствования рабочего процесса этих двигателей и способствовали выпуску их промышленных партий. Также Г.Н. Злотин успешно руководил лабораториями термодинамики и теплопередачи, экологических проблем автомобильного транспорта.

И сегодня в зале заседаний ученого совета ВолгГТУ рядом с портретами ведущих ученых-политехников размещен и портрет Григория Наумовича Злотина.

Стр. 3 из 19pdf