Смена

Министр в гостях у будущих политехников

Министр в гостях 
у будущих политехниковВо время визита в Волгоград министр образования и науки А.А. Фурсенко прямо из аэропорта совершил объезд нескольких образовательных учреждений. Кроме ВолгГТУ, это был лицей № 5 Центрального района, имеющий, кстати, непосредственное отношение к техуниверситету.

Лицей №5 – это бывшая школа № 8, которая долгие годы являлась своеобразной кузницей абитуриентов для нашего вуза. Именно здесь ровно пятьдесят лет назад были открыты первые в городе математические классы. Сегодня на базе лицея работает центр для одаренных детей «Архимед», в котором занятия ведут преподаватели тех­университета, для лицеистов организуются семинарские занятия, экскурсии на кафедры, а родители на школьных собраниях могут узнать из первых уст о специальностях и направлениях подготовки в ВолгГТУ.
О встрече лицеистов с министром «Политехнику» рассказала директор лицея Лариса Александровна Тропкина:

– Наши педагоги с ребятами встретили Андрея Александровича в холле школы, вручили ему георгиевскую ленточку (с ней, кстати, он потом отправился в политех). Мы представили министру нашу детскую телестудию «ДеТВора», которой гость дал интервью, познакомили его с нашим музеем, к слову, признанным лучшим среди школьных музеев области, продемонстрировали техническое оснащение некоторых кабинетов, рассказали о связях с ВолгГТУ.

Во время визита А.А. Фурсенко состоялась и незапланированная встреча с четвероклассниками, которые удивили министра своими серьезными вопросами об учебном процессе, нововведениях в среднем образовании и даже учебных программах.

Глава Минобрнауки остался доволен встречей и в «Книге почетных гостей» оставил запись, которой выразил желание, чтобы все школы России были такими, как наша.

Стр. 11 из 19pdf