Визит первого лица

Глава Минобрнауки посетил ВолгГТУ

К достижениям ученых вуза он проявил особый интерес

Глава Минобрнауки посетил ВолгГТУ
На минувшей неделе Волгоградский государственный технический университет посетил Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Александрович Фурсенко. Его визит состоялся в рамках межрегиональной конференции региональных отделений партии «Единая Россия» Южного федерального округа, проходившей 5–6 мая в Волгограде.

Высокого гостя, в сопровождении председателя комитета по образованию и науке администрации Волгоградской области М.А. Симоновой, у главного входа в вуз встречали ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков, первый проректор В.И. Лысак, а также ректор волгоградского государственного педуниверситета Н.К. Сергеев.

После приветствия все поднялись на второй этаж, где в холле была организована выставка достижений ВолгГТУ – научные труды, передовые разработки, образцы материалов и конструкций, патенты и свидетельства.

Перед осмотром И.А. Новаков представил короткую презентацию о развитии науки в вузе, динамике публикационной активности ученых, материальной базе и финансовом состоянии университета, а также перспективах развития высшей школы в регионе. Министр слушал заинтересованно, особый интерес он проявил к выставочным экспонатам. И, в частности, он обратил внимание на образцы эластичных покрытий, используемых на стадионах всей страны, сваренные взрывом композиционные материалы и узлы, применяемые в ракетно-космической технике, биметаллическое сталеалюминиевое вагонное колесо (в масштабе 1:4), новые лазерные технологии, технологии проектирования и многое другое.
Здесь же, на выставке, А.А. Фурсенко с удовольствием пообщался с преподавателями и студентами техуниверситета. Высокого гостя познакомили с разработками так называемых «умных» полимеров, которыми совместно занимаются ученые ВолгГТУ и японского университета Васеда. Так, например, в лакокрасочных покрытиях благодаря полимерам увеличивается адгезия (сцепление), о чем рассказал министру магистрант Константин Королев, участвующий в этих разработках.

А Нгуен Хыу Тхуи занимается полимерными композициями для очистки воды. Эта разработка, сообщил аспирант из Вьетнама российскому министру образования и науки, уже внедрена на его родине.

Директор Волжского научно-технического комплекса – опытно-производственного предприятия (филиала техуниверситета), а по сути, технопарка ВолгГТУ – А.В. Дахно представил продукцию предприятия. ВНТК сегодня – это более 200 квалифицированных конструкторов и технологов, которые создают новые виды продукции из эластомерных материалов на основе наукоемких и конкурентоспособных технологий, разработанных учеными-политехниками – рукава, валы, эбонитовые изделия, резиновые смеси и др. В числе разработок ВНТК, пользующихся особым спросом, – и спасательные шлюпки. Только в прошлом месяце ВНТК произвел инновационной продукции на 16 миллионов рублей.

О последних достижениях в области наземных транспортных систем, в том числе и для нужд обороны, вкратце рассказал заведующий кафедрой «Автоматические установки» профессор В.М. Труханов.

Завершился показ экспонатов мобильным шагающим роботом, предназначенным, по словам заведующего кафедрой «Теоретическая механика» Е.С. Брискина, для перемещения грузов или работы с технологическим оборудованием в труднопроходимой местности. Образец шагающей машины, которая в зависимости от комплектации – манипулятором, бульдозером, экскаватором, сканирующим металлодетектором и пр. – может эффективно использоваться и для доставки оборудования к месту аварии, спасательных работ в экстремальных условиях.
Министр, судя по реакции, остался доволен. А.А. Фурсенко отметил динамичное развитие науки в вузе, а также лидерство ВолгГТУ по некоторым позициям, особенно в области выдачи охранных документов на объекты интеллектуальной собственности.

После выставки высокому гостю показали научно-техническую библиотеку университета. Небольшой, но очень содержательный обзор деятельности ВолгГТУ закончился беседой министра образования и науки с ректорами технического и педагогического университетов в кабинете И.А. Новакова.

Стр. 1 из 19pdf