Листая подшивку

Политехник 30 лет назад

И снова читаем «Политехник» 1979 года, номер от 30 ноября. На первой полосе – статья «Подфак в числе лучших». «Подготовительный факультет для иностранных граждан (декан А.А. Чугунов) в числе четырех лучших подфаков страны награжден дипломом Всесоюзного совета по делам иностранных граждан за лучшую организацию преподавания и пропаганду русского языка среди иностранных студентов». А в статье «Дело самих студентов» Э. Крейчи, заместитель декана АТФ по работе с иностранными студентами, рассказывает, как дальше учатся выпускники подфака. «На АТФ сейчас обучается 103 иностранных студента из 32 стран самой разнообразной «географии». Как признается автор статьи, ему хотелось бы на страницах газеты поднять серьезный разговор об отношении иностранных студентов к учебе, о жизни в интернациональных общежитиях. Э. Крейчи приводит различные примеры, но остановимся на одном из хороших: «Примером высокосознательного отношения к учебе и отличного поведения в быту могут служить студенты 5-го курса из Социалистической Республики Вьетнам Чан Ван Куанг, Та Ван Шан и Фам Зуй Хуанг. В их зачетных книжках практически одни отличные оценки. За 5 лет ни одного нарушения дисциплины».
И еще немного о хорошем. «Хотим в 235-ю!» – под таким заголовком статья о лучшей группе. «Группа С-235 заявила о себе сразу – еще в прошлом году первокурсники 135-й заняли призовое место в социалистическом соревновании на лучшую группу. Тогда оно было третьим. Сейчас – первое». И вот еще: «недавно из 235-й перевели в другой институт 6 кубинцев (им не подходил профиль нашего). Так на их места в списках группы С-235 претендовало чуть ли не в 2 раза больше студентов из групп параллельных».
А на последней странице в рубрике «Из поэтической тетради» – стихотворения выпускника ВПИ Сергея Надеева. «Сегодня, в последней день осени, его стихи особенно отвечают внутреннему настроению человека: грусти по ушедшему, но грусти светлой, обновляющей, очищающей…»

Стр. 8 из 15pdf