Знай наших!

Политехники вошли в Топ-50

Политехники
вошли 

 в Топ-509–11 ноября в Санкт-Петербурге прошел финал Всероссийской олимпиады студенческих команд по программированию., совмещенный с полуфиналом Чемпионата мира по программированию ACM ICPC по России, странам СНГ и Балтии

От нашего университета в этом году в соревнованиях участвовало две команды студентов факультета электроники и вычислительной техники (Бородинов Л.Ю., Жорин С.А., Коконков В.С., Крыжановский А.И., Мусман А.Э., Чалышев В.С., тренеры – аспиранты Капыш А.С., Катаев А.В., руководитель команд – ст. преп. Крыжановский Д.И.), завоевавшие это право на четвертьфинальных соревнованиях в Саратове – самых сложных в России. Всего же в полуфинальных соревнованиях приняли участие 199 команд более чем из ста вузов. По итогам тяжелого пятичасового состязания 12 лучших команд завоевали право участия в международном финале, который в этом сезоне состоится в Харбине (Китай) в феврале 2010 г. И хотя наша команда в это число не вошла, но нам тоже есть чем гордиться. В этом году впервые обе команды ВолгГТУ вошли в Топ-50.

Кроме того, в этом году российский полуфинал посетил директор Чемпионата мира, профессор Байлорского университета (Техас, США) Билл Пучер. Не удивительно, что живая легенда программирования пошла «нарасхват». Нашим студентам и их тренерам удалось не только сфотографироваться с Биллом, но и получить у него автографы на дипломах, которые команды и университет получили за выход в Топ-50. На прощание Билл сказал, что надеется увидеть в следующем году команду из героического Сталинграда в финале.

Официальная страница соревнований – http:neerc.ifmo.ruinformationindex.html

Д.И. Крыжановский.

Стр. 3 из 15pdf