Волгоградский техуниверситет – в международном пространстве

Зарубежные публикации ученых Волгоградского государственного технического университета

Волгоградский техуниверситет – в международном пространствеПо традиции в конце года принято подводить итоги. Одним из важных достижений ВолгГТУ является устойчивый рост количества значимых зарубежных публикаций наших ученых, а следовательно, положительная динамика развития научных школ университета, их всевозрастающее признание как на всероссийском, так и на международном уровне.

Подробно рассказывает об этом направлении деятельности ВолгГТУ проректор по учебной работе Александр Валентинович Навроцкий.

Научные публикации являются важнейшим результатом работы ученых, поскольку так реализуется главный принцип научных исследований – доступность результатов для широкого круга исследователей, учащихся, инженеров, предпринимателей и общества в целом. Качество и количество публикаций также используют для оценки труда отдельных исследователей, их коллективов и больших сообществ, в том числе национальных. В связи с этим как общество, так и государственные структуры уделяют внимание разработке и применению различных количественных критериев оценки научных публикаций.

Научная деятельность носит выраженный международный характер, так как обмен информацией между учеными, независимо от наличия государственных границ и языковых барьеров, жизненно необходим для эффективного развития исследований. Для реализации такого обмена в мире сложилась обширная сеть международных журналов, публикуемых на английском языке рядом крупных издательских компаний. Поэтому для ученых ВолгГТУ важными задачами являются анализ публикаций по соответствующей тематике и представление собственных исследований в данных изданиях. Значимость такой деятельности очевидна. Это позволяет формировать новые научные задачи, использовать современные методы и средства научного поиска, находить партнеров внутри страны и за рубежом, а также получать финансирование собственных исследований по различным программам, конкурсам грантов и проектам.

Публикационная активность в ведущих международных журналах является важным показателем развития науки в той или иной стране. Всего в ведущих научных журналах мира публикуются сотни тысяч статей, например, в 1995 г. – примерно 580 тыс., а в 2003 г. – 700 тыс. Российскими авторами было опубликовано 20 тыс. и 15,8 тыс. в 1999 и 2003 гг. соответственно. В таблице 1 приведены значения доли статей российских авторов в общемировом банке статей и место, занимаемое Россией в рейтинге стран по числу статей.

В период с 1980 по 2003 год наблюдается явная тенденция снижения вклада российских ученых в международные публикации и соответственно перемещение с 3 на 11 место в рейтинге стран по числу значимых публикаций.

Информация о публикациях ВолгГТУ накапливается в базе данных НТБ. При этом ведется учет числа публикаций и распределение их по категориям. Такое распределение учитывает качество публикаций, так как при подсчете рейтинга преподавателя для различных категорий используют соответствующие коэффициенты. Очевидно, что наиболее значимыми категориями являются статьи в центральной печати и статьи в зарубежных журналах. Публикации сотрудников ВолгГТУ в зарубежных журналах появились на рубеже 60-х и 70-х годов. В течение трех десятилетий их количество несколько увеличивалось, но не превышало 20 (рис. 1). В последнее десятилетие наблюдается резкий рост количества таких статей и к 2009 году произошло увеличение на порядок.

Возникает вопрос об оценке качества зарубежных статей, публикуемых нашими учеными. В Российской Федерации существуют различные подходы к оценке качества научных публикаций. Так, Высшая аттестационная комиссия Министерства образования и науки РФ формирует Перечень ведущих рецензируемых периодических изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. В данный перечень включаются отечественные издания, отвечающие критериям, выработанным комиссией. В отношении зарубежных изданий ВАК с 21 апреля 2008 г. считает их включенными, если входят в одну из трех составных частей Web of Science: Science Citation Index Eхpanded (база по естественным и техническим наукам), Social Science Citation Index (база по социальным и экономическим наукам), Arts and Humanities Citation Index (база по искусству и гуманитарным наукам). При этом с 01.01.2010 г. вводится новая редакция Перечня. Критерием включения периодических изданий в новый Перечень является их представление в следующих библиографических базах: Web of Science, Scopus, Web of Knowledge, Astrophysics, Pub Med, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, Agris.
В какой степени публикации ученых нашего университета в зарубежных журналах соответствуют критериям ВАК? На рис. 2 представлены количественные данные по публикациям в зарубежных журналах в целом и в журналах, входящих в библиографическую базу Science Citation Index Eхpanded.

Можно видеть положительную динамику по двум параметрам. Однако увеличение количества публикаций в авторитетных журналах не столь значительно, как увеличение числа статей в целом. Анализируя списки публикаций, необходимо отметить, что подавляющее большинство статей, опубликованных нами в журналах, представленных в Science Citation Index Eхpanded – это англоязычные версии российских центральных журналов. Поэтому можно рекомендовать авторам перед подачей публикации выяснить, переводится ли данный журнал на английский язык и включена ли англоязычная версия в базу Science Citation Index Eхpanded. Увеличение числа таких публикаций, безусловно, ведет к повышению научного уровня и признания соответствующей научной школы. В качестве сравнения можно привести пример Томского политехнического университета. Учеными из этого вуза в 2008 году опубликовано в зарубежных изданиях 428 работ, из них 217 статей в изданиях, представленных в Science Citation Index Eхpanded.

Все большее внимание научного сообщества и государственных структур принимает такой параметр, как индекс цитирования. Так, по мнению главы государства Д.А.Медведева индекс цитирования может рассматриваться как основной критерий научных заслуг, особенно по точным наукам ( Поиск, № 45 – 46 (1067-1068), 13 ноября 2009 г., с. 2).

Для определения индекса цитируемости чаще всего используется база данных Института научной информации (ISI) – Web of Science. Данная база включает ссылки, сделанные в реферируемых журналах с 1986 г. Альтернативной возможностью является использование библиографической базы Scopus издательства Elsevier. Для анализа работ в области химии, физики, биологии, материаловедения можно использовать базу Sci Finder компании Chemical Abstracts Service (CAS).

В России в настоящее время развивается национальная информационно-аналитическая система «Российский индекс цитирования (РИНЦ). Для включения автора в данную систему и получения информации достаточно зарегистрироваться на сайте elibrary.ru.

Для оценки качества научных изданий и публикаций широкое использование получает импакт-фактор издания. Импакт-фактор подсчитывается за конкретный год. В данном году импакт-фактор это среднее число цитирований статей, опубликованных в этом журнале за два предшествующих года. Чаще всего оперируют индексом цитирования Института научной информации (ISI). Очевидно, что импакт-фактором характеризуются те издания, которые входят в библиографическую базу Web of Science.

Значение импакт-фактора существенно зависит как от объема информации, публикуемой в журнале, так и от качества этой информации, определяемым уровнем рецензирования и требовательностью редакции. В таблице 2 для примера приведены значения импакт-фактора для ряда журналов, публикующих исследования в области химии, и доступных сотрудникам ВолгГТУ в режиме полнотекстового доступа через услуги НТБ.

Очевидно, что на сегодняшний день очень сильные позиции завоеваны американскими издателями, в журналах которых публикуется очень большой объем результатов исследований, полученных как в США, так и в других странах. Импакт-факторы журналов РАН имеют меньшие значения, но они примерно соответствуют импакт-факторам других международных издательств, таких, как Taylor & Francis, John Wiley & Sons и других.

В России подсчет импакт-фактора осуществляется в ин­формационно-аналитической системе РИНЦ. Для каждого исследователя, конечно, встает задача опубликовать результаты в журнале с высоким импакт-фактором или хотя бы в журнале, имеющем импакт-фактор. Это, безусловно, является эффективным путем достижения более высокой цитируемости. Однако гораздо более важно, что импакт-фактор и цитируемость должны служить стимулом повышения научного уровня публикаций наших ученых.

Таким образом, проведенный анализ показывает, что вопреки общей тенденции по снижению вклада российских ученых в международные научные публикации, в ВолгГТУ наблюдается устойчивое увеличение числа значимых зарубежных публикаций, а, следовательно, положительная динамика развития научных школ университета. В то же время чрезвычайно актуальными задачами ученых ВолгГТУ остается увеличение числа публикаций в ведущих научных журналах с учетом признанных критериев качества таких изданий – включения их в основные библиографические базы данных (Web of Science, Scopus, Sci Finder) и значения импакт-фактора.

***

С 1 января 2010 г. вводится новая редакция Перечня ведущих рецензируемых периодических изданий. Критерием включения периодических изданий в новый Перечень является их представление в следующих библиографических базах: Web of Science, Scopus, Web of Knowledge, Astrophysics, Pub Med, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, Agris.

***
Все большее внимание научного сообщества и государственных структур принимает такой параметр, как индекс цитирования. Так, по мнению главы государства Д.А.Медведева, индекс цитирования может рассматриваться как основной критерий научных заслуг, особенно по точным наукам.

***
Для определения индекса цитируемости чаще всего используется база данных Института научной информации (ISI) – Web of Science. Данная база включает ссылки, сделанные в реферируемых журналах с 1986 г.


***
Альтернативной возможностью является использование библиографической базы Scopus издательства Elsevier. Для анализа работ в области химии, физики, биологии, материаловедения можно использовать базу Sci Finder компании Chemical Abstracts Service (CAS).

***

Публикации сотрудников ВолгГТУ в зарубежных журналах появились на рубеже 60-х – 70-х годов. В течение трех десятилетий их количество несколько увеличивалось, но не превышало 20. В последнее десятилетие наблюдается резкий рост количества таких статей и к 2009 году произошло увеличение на порядок.

***
Анализируя списки публикаций, необходимо отметить, что подавляющее большинство статей, опубликованных нашими учеными в журналах, представленных в Science Citation Index Eхpanded, – это англоязычные версии российских центральных журналов.

***
Проведенный анализ показывает, что вопреки общей тенденции по снижению вклада российских ученых в международные научные публикации, в ВолгГТУ наблюдается устойчивое увеличение числа значимых зарубежных публикаций, а, следовательно, положительная динамика развития научных школ университета.

***
В то же время чрезвычайно актуальными задачами ученых ВолгГТУ остается увеличение числа публикаций в ведущих научных журналах с учетом признанных критериев качества таких изданий – включения их в основные библиографические базы данных (Web of Science, Scopus, Sci Finder) и значения импакт-фактора.

Стр. 9 из 15pdf