Вести из вузов

«Бесы» в НХТ
1 и 2 декабря в Новом Художественном Театре при поддержке кафедры русского языка и литературы факультета журналистики ЮУрГУ и литературного салона «ЛитоСфера» состоялся показ уникального спектакля, призера XIII международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского «Ф. Достоевский «Бесы». Сценические опыты».

Сценические опыты НХТ касаются различных тем, идей и сюжетов одного из самых сложных и горьких романов русской литературы. Театр уверен: именно так, в виде отдельных сцен, глав, в виде опытов можно исследовать Достоевского.

Спектакль НХТ – попытка раскрыть некоторые из многочисленных смыслов романа, попытка прямого разговора со зрителем о Ф. Достоевском и о России.

В ЧелГУ поздравляли
мам университета


Организаторами праздника, посвященного Дню матери, выступили Центр творчества студентов и отдел воспитательной работы ЧелГУ.
Для поздравлений и почестей были приглашены самые разные мамы университета: молодые мамы, многодетные мамы, мамы-ученые, а также мамы, ставшие выдающимися бабушками. Все они посетили мероприятие вместе с детьми. Однако, чтобы мамы могли отдохнуть в свой праздник, заботу о самых маленьких взяли на себя участники педагогического отряда ЧелГУ «Парус»: для них была организована специальная воспитательная зона, где с ними работали аниматоры.

Сборно-эвакуационный пункт в вузе

Вместо аудитории – лазарет с кушетками и санитарами, вместо зала искусств – комната матери и ребенка с раскладушками и детскими игрушками.
На втором этаже аудиторного корпуса – пункт выдачи противогазов, а также дежурные со списками всех обучающихся и работающих в университете. В случае чрезвычайной ситуации главный корпус ЧелГУ изнутри будет выглядеть именно так. Потому что здесь располагается один из сборно-эвакуационных пунктов города. Своего рода экскурсия здесь была организована потому как сборно-эвакуационный пункт (СЭП) ЧелГУ был признан лучшим из двухсот СЭПов по итогам смотра-конкурса, объявленного Управлением гражданской защиты администрации г. Челябинска.

На встречу с В.В. Путиным
Студенты и аспиранты Дальневосточного государственного университета отправились в Москву, чтобы принять участие во встрече с Председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным.

Встреча началась 3 декабря в 12.00 часов по московскому времени и транслировалась в прямом эфире телеканалов «Россия» и «Вести», а также радиостанций «Маяк» и «Радио России». Члены молодежной делегации ДВГУ планировали задать премьеру вопросы, касающиеся социально-экономического развития региона, в том числе студенты намеревались узнать из первых уст о перспективах развития высшего образования на Дальнем Востоке.

Делегация ДВГУ самая многочисленная среди представителей других крупнейших вузов страны. В ее составе студенты 4-х и 5-х курсов различных институтов университета. Все они активно участвуют в научной, общественной и культурной жизни вуза и региона.

Хлебопекарный центр
в университете


3 декабря на базе Новосибирского гостехуниверситета открылся Сибирский учебный хлебопекарный центр.

Среди направлений работы центра – проведение практических занятий по хлебопечению и производству кондитерских изделий для студентов НГТУ специальности «Технология продуктов общественного питания», организация курсов повышения квалификации для специалистов в области хлебопечения предприятий Сибирского федерального округа, а также проведение семинаров компании «Лейпуриен Тукку», посвященных новым технологиям в производстве хлеба и кондитерских изделий.

Инфокоммуникационные технологии
Марийский государственный технический университет.


В вузе в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы проводился второй тур Всероссийской олимпиады студентов вузов по междисциплинарному направлению инновационного характера «Инфокоммуникационные технологии в сложных технических системах». В нем участвовали 57 студентов из 42 вузов.

Стр. 10 из 15pdf