Мой край

Путешествие по малой родине

Путешествие по малой родинеВо вторник в ВолгГТУ прошел творческий студенческий конкурс «Край родной, навек любимый…», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как отметила в своем приветственном слове заместитель председателя оргкомитета, доцент кафедры ИКС О.И. Ситникова, главная цель конкурса — вызвать интерес к изучению своей малой родины.

После церемонии открытия начали работу две секции: «Путешествуем в пространстве и времени» и «Летопись памяти в камне». На первой секции были заслушаны доклады, посвященные родным населенным пунктам, известным землякам, обычаям и традициям. А участники второй секции затронули такие темы, как «Культурно-историческое значение памятника Г.О. Засекину», «Конфессиональное разнообразие храмового зодчества Волгограда» и многие другие. Всего же жюри заслушало более 30 докладов, подготовленных студентами ВолгГТУ и его филиалов, ВолгГАСУ, СГА, Волжского филиала МЮИ и учениками общеобразовательных учреждений.

В этот же день члены жюри подвели итоги. Первые места на секциях заняли студентки нашего университета: Мария Шефатова, гр. ИВТ-461 («Формирование личностных качеств у жителей казачьего поселения на основе обычаев и традиций (на примере станицы Усть-Медведицкой») и Алина Молчанова, гр. Э-159 («Сарай-Берке – потерянная столица Золотой Орды»).

Наталья Толмачева.

Стр. 12 из 15pdf