К 80-летию вуза

Памятная фотография

Памятная фотографияНа днях в редакцию «Политехника» зашел старейший сотрудник нашего вуза, потомственный политехник, доцент кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» Владислав Николаевич Подлеснов. Пришел не с пустыми руками – принес редкую фотографию из домашнего архива, сопроводив ее информацией, – для возможной публикации. Что мы и делаем.

Недавно, перебирая семейный архив, я нашел фотографию, которая может представить интерес для читателей. На снимке – выступление одного из защитников легендарного Дома Павлова, расположенного неподалеку от вуза, Героя Советского Союза Якова Федотовича Павлова перед слушателями подготовительного отделения ВПИ 4 февраля 1972 года.

История такова. Мой отец, Н. О. Подлеснов, в пятидесятые годы был директором Музея обороны Царицына-Сталинграда. Тогда он познакомился и подружился с Я. Ф. Павловым, который жил в Новгороде, но ежегодно в феврале на годовщину Сталинградской победы приезжал в Волгоград. В один из таких приездов отец, который тогда работал на подготовительном отделении института, пригласил его выступить перед слушателями (студенты были на каникулах). Снимок сделан в одной из аудиторий учебного корпуса на ВГТЗ.

В.Н. Подлеснов.

Сохраним нашу историю

Уважаемые коллеги! Пересмотрите, пожалуйста, Ваши домашние архивы. Любая фотография, старый документ, значок, грамота, медаль, диплом помогут полнее раскрыть историю ВолгГТУ, членов его коллектива, подразделений университета.

Передайте их в музей на постоянное или временное хранение или для снятия копии. Бережно, ничего не утратив в нашей памяти, передадим все новым поколениям университета.

Совет музея, ауд. 227.

Стр. 5 из 15pdf