К 80-летию вуза

Золото осени на блюде

Золото осени на блюдеПолторы недели в музее истории нашего университета работала необычная выставка – выставка изделий из керамики «Осень золотая». Ее автор — выпускница химфака 1970 года, а сегодня — сотрудница университета, народная художница Украины Лилия Михайловна Драгунцова, которая посвятила свои замечательные работы приближающемуся 80-летию ВолгГТУ.

На выставке были представлены вазы, декоративные тарелки, блюда и блюдца, кувшины и чайники. В день открытия, 25 ноября, прикоснуться к прекрасному пришли коллеги Л.М. Драгунцовой, преподаватели и студенты, а также ректор ВолгГТУ И.А. Новаков.

Лилия Михайловна сама разрабатывала краски, эмали, состав глины. Работая на украинском Иршавском промкомбинате с 1985 по 1995 годы, который выпускал и продукцию художественных промыслов, состоялась она как художник, о чем с удовольствием рассказывала посетителям выставки. А особо заинтересовавшимся даже открыла небольшие секреты и подсказала, как можно самим расписать тарелочку нехитрым узором.

Есть еще любопытный факт в биографии автора «Осени золотой», который вошел в историю нашего вуза. Именно Лиля Киршина (девичья фамилия художницы-керамиста), студентка политехнического института, выступала от имени волгоградской молодежи на открытии памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» («Мамаев Курган») 15 октября 1967 года.

Елена Гринева.

Стр. 14 из 15pdf