Вести из вузов

Вести из вузов

Секреты шахматной «кухни»

27 октября в ЮУрГУ состоялась пресс-конференция аспиранта факультета физкультуры и спорта, международного гроссмейстера, чемпиона мира среди студентов, серебряного призера высшей лиги чемпионата России по шахматам 2009 года, чемпиона Москвы Александра Рязанцева.
В настоящее время Александр помогает прославленному земляку, 12-му чемпиону мира по шахматам, Анатолию Карпову в подготовке к серии матчей с Гарри Каспаровым.

Во время пресс-конференции А. Рязанцев рассказал о том, что осталось вне поля зрения прессы и телевидения, раскрыл некоторые секреты «кухни» подготовки и малоизвестные подробности проведения первого неординарного матча соперников, который состоялся в Валенсии (Испания) и вызвал ажиотаж во всем мире (было аккредитовано более 130 ведущих мировых СМИ).

Всероссийская олимпиада

В Самаре завершилась Всероссийская студенческая олимпиада «Компьютерные технологии в машиностроении».
Она проводилась Самарским государственным техническим университетом при поддержке фирм ANSYS и EMT.

В олимпиаде приняли участие 36 команд из разных вузов. Соревнования проходили в трех номинациях. В наиболее сложной номинации «Численные методы расчета» I и II места в личном зачете и I командное место заняли студенты Южно-Уральского госуниверситета. II и III места заняли команды Самарского техуниверситета и Московского техуниверситета им. Н.Э. Баумана.

День международного образования

Региональный Центр международного сотрудничества вузов Западной Сибири АлтГТУ им. И.И. Ползунова 29 октября проводил выставку-презентацию «День международного образования». Выставка-презентация проходила в Алтайской краевой универсальной библиотеке им. В.Я. Шишкова.
В программе принимали участие также представители консультационного Центра «Образование в США», французский культурный центр «Альянс Франсез» (г. Новосибирск), германская служба академических обменов, DAAD, Гете-институт (г.Барнаул), Центрально-Европейский университет (г. Омск).
ЧелГУ – Арнемский университет

С 26 по 31 октября в ЧелГУ работал руководитель направления бакалавриата бизнес-школы Арнемского университета (Голландия) «Управление человеческими ресурсами и менеджмент качества (HR&QM)» Йупп Винке.

В рамках настоящего визита Йупп Винке провел для студентов экономического факультета бизнес-тренинг «Управление человеческими ресурсами». Данная тема является составной частью направления «Моделирование бизнеса».

Четырехдневные курсы предполагали формирование базисного и развитие углубленного уровня подготовки в сфере конкурентного бизнеса.
Участникам предоставлялась возможность управлять компанией, производящей и реализующей товары.

И снова «серебро»!

С 6 по 11 октября в Москве проходил первый Всероссийский фестиваль студенческого спорта.

Он собрал под своими знаменами сильнейших спортсменов страны более чем из 30 вузов России. В состав команды Оренбургской области по легкой атлетике, плаванию, настольному теннису и волейболу вошли сборные ОГУ. И хотя в командных выступлениях студенты вуза в «призы» не попали, без медали Оренбургский госуниверситет не остался. В соревнованиях по настольному теннису второкурсник факультета экономики и управления мастер спорта России Артем Уточкин завоевал серебряную медаль.

IV Научно-техническая конференция

23-24 октября в Новосибирском государственном техуниверситете прошла IV Научно-техническая конференция «Электротехника, электромеханика и электротехнологии», посвященная 40-летию кафедры электротехнических комплексов НГТУ.

В мероприятии приняли участие ученые из России, США, Италии, ФРГ, Монголии и Казахстана.

В рамках конференции работали четыре секции: «Электромеханика и теоретическая электротехника», «Автоматизированный электропривод, мехатроника и силовая электроника», «Электротехнические комплексы и электрический транспорт», «Электротехнические установки и системы».
Ученые обсудили оценку надежности сложных электротехнических систем, автоматизированные системы управления на предприятиях электрического транспорта, высоковольтные преобразователи частоты и многое другое.

Стр. 7 из 14pdf