Встречи

Что волнует студентов, то заботит ректорат

Что волнует студентов, 
то заботит ректоратВо вторник, 10 ноября, в нашем вузе прошла традиционная встреча ректора ВолгГТУ, члена-корреспондента РАН Ивана Александровича Новакова со старостами академических групп.

Открыта она была приятным сообщением о том, что к Новому году все старосты, добросовестно выполняющие свои обязанности, получат за работу по 2 тысячи рублей, как выразился Иван Александрович, на подарок. Далее ректор выступил с подробной информацией о положении в высшем профессиональном образовании, и главным образом, в волгоградских вузах. Он довел до сведения собравшихся изменения количества выпускников школ за последние годы, особенности последнего приема в техуниверситет на первый курс, проблемы развития второго высшего образования. Так, в 2005 году в области выпустилось из школ, лицеев и гимназий более 25,5 тысячи ребят, в этом – около 17 тысяч, а в следующем году ожидается немногим более 12,5 тысячи выпускников. Иван Александрович подчеркнул, что школьники и их родители были настолько напуганы ЕГЭ, что 7  тысяч девятиклассников пошли не в десятый класс, а в техникумы и колледжи. Также ректор представил итоги единого экзамена по Волгоградской области, что характерно и для других регионов.

Предваряя следующий доклад о ходе учебного процесса, И.А. Новаков обратил внимание на то, что абитуриенты, в полной мере воспользовавшиеся в этом году льготами, увы, стоят в конце списка рейтинга по успеваемости.

Об итогах летней сессии рассказал проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник, уделив основное внимание очной форме. По словам проректора, количество не сдавших одну дисциплину и более на протяжении нескольких лет держится в одном интервале – 38-40 процентов. Ликвидация академических задолженностей летней сессии началась с 1 сентября. Из 2053 студентов не смогли ликвидировать задолженности и были отчислены 786. Несмотря на то что число отчисленных уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 13 процентов, повода для оптимизма нет, так как и студентов стало меньше.

Отметил Игорь Леонидович и то, что не меняется число академических отпусков. Так, по очной форме обучения в академотпуска ушли 322 студента, а это примерно треть ежегодного приема! И самое главное, о чем говорил проректор, – итоги первой контрольной недели. И.Л. Гоник назвал дисциплины с низкой успеваемостью первого и второго курса, а также число пропусков. Например, первокурсники за два месяца учебы (подробнее мы писали об этом в прошлых номерах) имеют по информатике от 28 до 42 пропусков, а второкурсники по физике 60 и даже 102 пропуска. «Первый месяц мы боролись с «остатками» прошлой сессии, – подытожил Игорь Леонидович, – что уже закладывает проблемы с зимней».

Выступление председателя профкома студентов Романа Кувшинова было более оптимистичным. Он рассказал о стипендиальных и социальных выплатах, надбавках к стипендиям, отдыхе и оздоровлении студентов, услугах санатория-профилактория ВолгГТУ, список которых значительно вырос по сравнению с прошлым годом, условиях проживания в общежитиях вуза, которыми обеспечены все желающие. К слову, наш студенческий городок на Втором всероссийском конкурсе «На лучшее общежитие (студенческий городок)» получил диплом лауреата.

После выступлений руководства вуза студенты задали вопросы. Который год они интересуются, почему у нас нет велостоянки. Проректор по АХР А.М. Кайра ответил, что велосипеды можно ставить у военной кафедры, используя цепь и замок, а вот охрана стоянки не предусмотрена.
На вопрос о высотном корпусе ректор ответил сам.

– Мы планировали сдать корпус в этом году, но так как строительство идет уже много лет, некоторые нормы, по которым строили, устарели и не соответствуют сегодняшним требованиям,– пояснил Иван Александрович, – например, противопожарная система. Стройнадзор написал нам 49 замечаний. На их ликвидацию в этом году мы израсходовали 60 миллионов рублей, 16 миллионов из которых – федеральные средства. Думаю, к концу этого учебного года мы высотку сдадим.

Спрашивали студенты и о стажировках за границей, льготном проезде в электропоездах, призыве в армию. А ректор в свою очередь поинтересовался у политехников спросом на продукцию недавно открывшегося в общежитии № 4 буфета, о работе старостатов.

Но полная картина пожеланий и мнений будет ясна после обработки анкет, которые распространили перед началом встречи с ректором сотрудники отдела социальных исследований и внеучебной работы. Об этом – в ближайших номерах «Политехника».

Елена Гринева.

Стр. 2 из 14pdf