Наше творчество

...Они хотят быть услышанными

...Они хотят быть услышанными«Послушайте!» – это сборник произведений молодых авторов (студентов, школьников, молодых специалистов). Рубрика под таким названием выходит в областной газете «Молодой. Свежее решение» и любима читателями. Потому редакция «Молодого», в рамках гранта СМИ Волгоградской области «О культуре», решила собрать лучшие творения поэтов, прозаиков, фельетонистов под одной обложкой. Сюда вошли и произведения студентов политеха, которые в представлении не нуждаются – их имена хорошо известны. Сегодня мы публикуем некоторые их произведения, вошедшие в сборник «Послушайте!».

Иван ДИАНОВ

Иван Дианов, бесспорно, является одним из самых необычных волгоградских молодых авторов. Он очень наблюдателен, хорошо знает и тонко чувствует жизнь, не бросается в крайности. Пишет как пишется. Его герой одинок, горд, самодостаточен – чем-то напоминает баховскую «чайку по имени Джон Ливингстон». Но он не вступает в рукопашную схватку с бездушным спрутом по имени «общество», предпочитая даосскую позицию наблюдателя. «Здорово жить по своим правилам!»

Загончики из бельевых веревок

Я в загоне! Дела. Дела – это колючая проволока, которую я никогда не разорву. Слишком много сил я в нее вложил, жалко. А у меня ведь есть крылья... и всегда были. Их только очистить немного от этого липкого мира, каждое перышко...

Но нет, делать надо лабу по физике. А потом еще что-нибудь придумаю. Лишь бы не летать, лишь бы не повредить эту тончайшей работы платиновую колючую проволочку с великолепной бриллиантовой инкрустацией.

И вот я немного меняюсь... делаю шаг вправо.

Зачем ее рвать? Обойти можно. И идти дальше, оставив за этой непреодолимой для других преградой все свои пожитки, все груды привычек и фобий, глупых желаний...

Идти налегке. Мимо таких же загончиков из колючей проволоки, чугуна, бельевых веревок... Как в зоопарке. К каждой клетке можно подойти и поговорить со зверьком.

Потом пойти дальше. Как они будут себя чувствовать? Наверно, так же, как и я, когда она мимо прошла... Радость, зависть, ревность.
Идти вперед... Вперед. С улыбкой слышать иногда за спиной треск ломаемых загончиков.

Две птицы

По крышам гулять я готов допоздна.

Дома – это тетрис. Кто видел, тот зна...

Веселые Боги нам радостно дали

Слепящее солнце и звонкие дали,

И капли бетона, нагретого взглядом,

И город, и крыши, и ветер, и рядом,

Где мы меж асфальтом и небом повисли,

Где лезвием ветра отрезало мысли,

Где мы отразились в сверкающей пене!

С тобою мы – птицы! Дома нам – ступени!

Светило ликует! На окна взгляни-ка:

Пронзит твое сердце
слепительным бликом!

Услышь над холмами асфальтовых прерий

Лихие зигзаги электроартерий...

На кончиках пальцев повисли закаты,

И легкою тенью следишь свысока ты,

Как ночь под ногами сливается с летом

Фонаристым ярко-бронзовым светом!

Дома – это рябь на асфальтовой луже.

Запомню я теплость поющих отдушин,

Звенящее небо, зовущие ночи,

Тебя я запомню. Надолго. На очень!

Стр. 10 из 14pdf