В совете ректоров

Избранные единогласно

Избранные
единогласноВчера в стенах ВолгГТУ состоялось расширенное заседание Совета ректоров вузов Волгоградской области. Открыл его председатель Совета, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков. Огласив повестку дня, он передал бразды правления собранием заместителю В.И. Петрову.

Первому слово было предоставлено председателю совета директоров ссузов Волгоградской области д.и.н., проф. В.П. Попову, который выступил с докладом о развитии среднего специального образования в нашем регионе.

Всего у нас в системе среднего профобразования – 41 учебное заведение, в том числе 25, или 61 %, – это колледжи и 16 (39 %) – техникумы. Если рассматривать по отраслям, то здесь наблюдается тенденция к увеличению многопрофильных образовательных учреждений, причем в основном за счет гуманитарных, к примеру, педагогических, медицинских средних учебных заведений, тяготеющих к статусу многопрофильных. Не понятна ситуация с сервисными учебными заведениями. Практически берем всех, посетовал докладчик, кто подает заявки.

Как ни странно, в нашей области, которая считается сельскохозяйственной, все меньше становится средних учебных заведений этого профиля. Что касается приема, за последние два года он снизился на 20%. При этом количество поступивших после 9 класса на «бюджетное» обучение увеличилось на 20%, а по контракту уменьшилось на 40%.

После доклада В.П. Попов вручил И.А. Новакову медаль «Почетный работник среднего профессионального образования».

Тему о состоянии системы образования, но уже высшего профессионального, в нашей области продолжил председатель Совета ректоров волгоградских вузов. Он также привел данные динамики выпускников школ, в частности, одиннадцатых классов, количество которых из года в год существенно снижается. Отметил в целом спад приема студентов в вузы на дневную и вечернюю формы обучения, хотя есть и определенный скачок – на заочную. Причем, это характерно как для государственных, так и для негосударственных вузов. Причина создавшегося положения в системах среднего специального и высшего профессионального образования, подчеркнул И.А. Новаков, одна – демографическая ситуация.

Но интрига заключалась в другом. По сути, это заседание было отчетно-выборным, что и предусматривалось повесткой дня. И далее оно проходило в обозначенном русле. Отчет председателя о работе действующего Совета ректоров вузов дополнил зам. председателя О.В. Иншаков, который осветил финансовую сторону деятельности. Он назвал финансовую политику Совета ректоров правильной, отметив, что за отчетный период был обеспечен значительный приток денежных средств в вузы за счет дополнительного стимулирования, грантов, фондов и т.д. И далее последовали прения, в которых выступили: представитель областного комитета образования Н.А. Улитенкова, поддержавшая поступившее предложение оставить на посту председателя Совета ректоров вузов Волгоградской области И.А. Новакова; профессор А.И. Половинкин передал пожелание митрополита Волгоградского и Камышинского Германа также оставить председателем Совета ректоров И.А. Новакова, и др. После чего последовала процедура голосования, показавшая, что председателем Совета ректоров вузов Волгоградской области снова стал Иван Александрович Новаков!

В ответном слове вновь избранный председатель Совета ректоров поблагодарил за оказанное доверие и попросил поддержать его предложение оставить заместителей в прежнем составе, что было одобрено.

Наш корр.

Стр. 3 из 14pdf