Наше творчество

...Они хотят быть услышанными

...Они хотят быть услышанными«Послушайте!» – это сборник произведений молодых авторов (студентов, школьников, молодых специалистов). Рубрика под таким названием выходит в областной газете «Молодой. Свежее решение» и любима читателями. Потому редакция «Молодого», в рамках гранта СМИ Волгоградской области «О культуре», решила собрать лучшие творения поэтов, прозаиков, фельетонистов под одной обложкой. Сюда вошли и произведения студентов политеха, которые в представлении не нуждаются – их имена хорошо известны. Сегодня мы публикуем некоторые их произведения, вошедшие в сборник «Послушайте!».

Юлия Несерина

Юлия Несерина учится в политехе (ВолгГТУ), пишет статьи в газету «Молодой» (автор культовой серии публикаций «Записки Барби»). Обладает недюжинным литературным талантом и великолепно справляется с написанием позитивных прозаических зарисовок. Не мудрствуя лукаво, пишет про все, что окружает нас – ее сверстников.

ВСТРЕЧА С ВАМПИРОМ

Вчера встретила вампира и пошла с ним пить кофе. Зашли в обшарпанную кафешку, заказали по чашке черного, разговариваем. Вампир пьет кофе и курит одну за другой сигарету. В очередной раз затягиваясь, он читает мне свои любимые стихи про неврастению. Я внимательно слушаю, потом начинаю болтать о какой-то ерунде. Говорю, а сама смотрю вампиру в глаза, чтобы ему было легче тянуть из меня жизнь. Но он все не решается начать, даже предложил мне уйти, а его оставить в обшарпанной кафешке. Я не двигаюсь с места, жду. И вдруг:

– Юля! – произносит он, и я чувствую, как что-то острое вонзается в мою душу.

– Юля! – повторяет он и делает глоток моей души.

Я слабо улыбаюсь, голова немного кружится. Почти как после посещения станции переливания крови.

– А знаешь... – вдруг вздрагиваю я и начинаю говорить, говорить, захлебываясь своими же словами. Быстрее, быстрее, чтобы вампир мог насытиться. Мне не жалко. Я поссорилась с Ксюшкой, и за три дня нашего с ней молчания накопилось столько энергии, что мне тяжело уже носить ее в себе.
Вампир хочет еще задержаться, но я спешу. Мы выходим с ним из кафешки, я целую его в щеку и ухожу. Хочется плакать. Тихо и безутешно. Чтобы никто не видел и не жалел... Вдруг раздается телефонный звонок:

– Бросай все и всех и переезжай ко мне! – орет мне в ухо пьяный голос.

– Но я не люблю тебя, – отвечаю я.

– Стерва! Ты специально все это делаешь, чтобы меня задеть! А вот знай, все твои достижения и успехи мне безразличны! Мне вообще все равно, что ты лучшая во всем, что ты всегда побеждаешь, что тебя читают и ждут! Поняла?! Даже когда я встретил тебя два года назад, когда прочитал твое «Море», мне было плевать...

Я смеюсь в ответ. Я счастлива. Я оживаю и, спровоцировав новый всплеск ярости, выпиваю собеседника до конца. Ведь теперь я тоже вампир...


Стр. 12 из 14pdf