Событие

Будущее Российской науки

Будущее Российской науки
10 ноября на базе Волгоградского государственного технического университета начала работу XIV региональная конференция молодых исследователей (школьников, студентов, аспирантов) Волгоградской области, которая продлится по 13 ноября. Традиционно она проходит по 22 направлениям в 9 базовых вузах города.

Организаторами конференции выступают обладминистрация, комитет по делам молодежи и совет ректоров Волгоградской области. 120 ученых и специалистов были привлечены к рассмотрению поданных на конкурс работ.

В последние годы активное участие в этой конференции принимает волгоградская академия МВД. А так как ее открытие совпало с Днем милиции, ректор нашего вуза, чл.-корр. РАН И.А. Новаков начал свое вступительное слово с поздравлений в адрес будущих стражей порядка. Иван Александрович огласил имена членов президиума, в котором заседали также ректоры других волгоградских вузов и представители областной администрации.

Вице-губернатор Г.И. Хорошева, поприветствовав участников, отметила, что всего на эту конференцию представлено 2150 работ. По ее результатам, 20 лучших работ школьников и студентов младших курсов будут отобраны на Всероссийский конкурс «Шаг в будущее», а самые лучшие работы удостоятся премии президента. В прошлом году 12 исследований будущей научной элиты региона получили президентские премии.

Далее слово взял ректор ВолГУ О.В. Иншаков. Он подчеркнул важность проведения таких конференций, потому что Россия, к сожалению, сейчас занимает не лучшие позиции в мире по школьным и студенческим знаниям. К примеру, наши школьники по фундаментальным знаниям занимают 13 место в мире.

Региональной конференции – 14 лет, отметил О.В. Иншаков, возраст подростковый, а это значит у конференции большое будущее. И пожелал ее участникам смелости, решительности, объективности и «чтобы научная работа приносила радость».

От ректорского корпуса выступил также руководитель ВГПУ Н.К. Сергеев, который отметил, что эта конференция отличается от предыдущих тем, что она проводится в год Молодежи и в преддверии года Учителя. И добавил: «Счастлив тот учитель, который воспитал ученика, превзошедшего своего учителя».
От имени молодых исследователей выступил студент ВГПУ Александр Липатов, он поблагодарил организаторов за проведение таких конференций, в которых могут участвовать начинающие ученые, за возможность апробировать свои знания.

Завершилось пленарное заседание конференции пожеланием Ивана Александровича Новакова «В добрый путь!».

После открытия конференция начала работу по направлениям в девяти базовых вузах.

Наш корр.

Стр. 1 из 14pdf