Заметки с ректората

Из столицы возвратясь

Очередное заседание ректората руководитель вуза, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков открыл информацией о своей поездке в столицу, где он побывал в Министерстве образования и науки и, в частности, посетил Высшую аттестационную комиссию.

В числе последних новостей И.А. Новаков отметил, что ВАК усиливает контроль над докторскими советами – создана комиссия для их проверки. Также ректор поздравил В.Ф. Каблова, директора ВПИ, который вошел в экспертный совет.

О повышении квалификации сотрудников, преподавателей, аспирантов, магистрантов по информационным технологиям рассказал проректор по учебной работе А.М. Дворянкин. Он напомнил, что в ноябре 2007 г., согласно приказу ректора университета, начали работать курсы по подготовке и переподготовке кадров в данном направлении. Всего за этот период прошли переподготовку 958 человек. Обучение велось, в основном, по четырем программам. Параллельно шла подготовка преподавателей (а это 274 человека), которые выходили на конкурс. По словам А.М. Дворянкина, такая подготовка положительно влияет на образовательный процесс в целом – об этом свидетельствует статистика посещаемости сайта, входящий трафик и другие показатели использования электронного пространства. Но, к сожалению, отметил докладчик, мало было желающих обучаться по другим программам. Руководитель вуза поинтересовался положением дел на вечерних факультетах, после чего подвел итог: «База у нас насыщена, в этом году еще пополнится на 350 компьютеров. Но главное – надо предоставлять условия для пользования ПК». На заседании были также рассмотрены вопросы: о готовности академических справок; о результатах оплаты за обучение и др.

Стр. 4 из 14pdf