Листая подшивку

Политехник 30 лет назад

Политехник 30 лет назадМы продолжаем листать газету «Политехник» 1979 года. Снова читаем номер от 14 сентября. Кстати, студентам-первокурсникам здесь уделено особое внимание. «Не пропускать без уважительных причин лекции», «Только в стройотряде вы узнаете настоящую цену студенческой дружбы», «Участвовать, где только можно! Стремиться как можно больше узнать, как можно больше увидеть, сделать» – такие советы выпускников могли прочитать первокурсники института 30 лет назад на страницах «Политехника» в статье «Как одно мгновенье». А начиналась по-настоящему студенческая жизнь с поездки в колхоз. «Свои трудовые автографы студенты-политехники оставят в нескольких совхозах: факультет ГОМ – в «Кузьмичевском», химфак, машфак, ФАТ – в «Рассвете», АТФ – в «Суровикинском». Но только сбором урожая трудовые подвиги политехников не ограничивались. Студенческие стройотряды – вот, чем мог гордиться вуз. «Мы из «Юбилейного» – так говорят бойцы, которые в этом году представляли наш институт в Пермской области на освоении Нечерноземья … В трудовом семестре все стройотряды отработали по-ударному три трудовых дня, а все заработанные средства перечислили в Фонд мира, в фонд помощи Вьетнаму и на строительство города Гагагрина … При подведении итогов социалистического соревнования 22 отрядов зоны наш отряд занял 1-е место». Не отставала и прекрасная половина студенчества. «Два девичьих отряда из Волгоградского политехнического института «Волжанка» и «Славянка» жили и работали в Ольховке … У ольховских детей нет садика. Так получилось, слишком затянулось его строительство. Поэтому очень хочется девчонкам-отделочницам ССО «Волжанка» политехнического института сдать детский комбинат именно теперь, в Международный год ребенка». Наши ребята трудились не только на Родине но и за рубежом.

Вот две статьи уже в следующем номере газеты (от 21 сентября 1979 г.) – «Дружба» по-болгарски» и «Когда переводчик не нужен». «Пять интеротрядов института выезжали летом за рубеж. Их бойцы и наши спецкоры делятся сегодня впечатлениями о поездке». Разве кому-то не приятно читать такие строки?! «– Вы, русские, любите и умеете работать. Из суровой Сибири вы сделали цветущий край.., – сказал мне однажды пожилой болгарин». Помимо различных наград и удовлетворения от проделанной работы было для наших ребят и еще кое-что важное – дружба. «Давно известная истина: ничто так не сплачивает, как совместная работа… Дружеский жест, улыбка, протянутая рука, постоянная готовность в любую минуту помочь другому – что может быть понятней… Нет, переводчик нам был совсем не нужен». И еще. «Полный чемодан адресов и сувениров – багаж нетяжелый, но с каждым шагом все труднее идти… С хорошими друзьями всегда трудно расставаться».

В общем, студенческая жизнь не замирала за стенами вуза, а продолжала активно пульсировать на колхозных полях и на стройплощадках.

Стр. 9 из 13pdf