Семинар за городом

«Возьми жизнь под свою ответственность»

«Возьми жизнь под свою ответственность»В прошедшие выходные, с 25 по 27 сентября, на базе спортлагеря Тумак прошел выездной обучающий семинар «Возьми жизнь под свою ответственность» для студентов, заинтересовавшихся работой волонтерского отряда. Мероприятие было организовано Дмитрием Валерьевичем Воронковым, ведущим психологом ВолгГТУ, Еленой Петровной Скориковой, ведущим социологом университета, и Екатериной Казиной, заместителем председателя студенческого совета ВолгГТУ, членом волонтерского отряда, при активном участии волонтеров университета.

Основной задачей как сотрудники университета, так и члены студенческого волонтерского отряда определили знакомство. Это было знакомство и первокурсников друг с другом, и со старшими студентами и специалистами, и с направлениями работы, которым решили посвятить свое свободное время ребята.

Напомню, что студенческий волонтерский отряд, созданный при психолого-социологической службе университета, работает по трем основным направлениям: проведение социологических опросов, организация мероприятий по профилактике наркозависимости, алкоголизма, табакокурения, а также шефская работа с детскими домами и ветеранами.

Во время проведения выездного семинара для студентов было организовано много увлекательных и познавательных мероприятий. Началось все в пятницу вечером, по прибытии в спортлагерь, с общего знакомства, устроенного Дмитрием Валерьевичем Воронковым.

Субботнее утро началось в 8 часов с зарядки, проведенной Натальей Ружейниковой (АТФ) и Александром Непокрытым (АТФ).

После завтрака начались непосредственно обучающе-ознакомительные мероприятия.

Анна Хилько (ФЭУ) и Мария Юшкина (ФЭУ) провели для участников семинара упражнения на сплочение коллектива.

Ребята рассказывали о себе, своих планах и целях в жизни и узнали побольше друг о друге во время разговора с Дмитрием Валерьевичем Воронковым и Еленой Петровной Скориковой.

Каждый получил возможность услышать рассказ Наталии Бовт (ФЭУ) и Сергея Заборовского (АТФ) о мероприятиях, проводимых в рамках шефской работы.
Выразить свое мнение и обозначить свою позицию относительно алкоголизма, табакокурения, употребления наркотиков, проблем распространения ВИЧСПИДа и гепатита ребята могли во время выполнения упражнения Джефа, где Максим Стрельцов (ФАТ) и Екатерина Казина (ФЭУ) предложили ребятам спорные утверждения по данным проблемам.

Во второй половине дня Данил Лебедев (ФАТ), Сергей Заборовский (АТФ) и Наталья Ружейникова (АТФ) провели веселые старты с весьма необычной и удивившей всех подборкой упражнений. Затем все дружно и весело играли в русскую народную игру лапту.

Свои творческие способности ребята смогли проявить во время постановки спектаклей «Репка» и «Мы в профессии играем», организованной Александром Болдовым (ФАТ).

Воскресный день, вновь начавшийся с зарядки, предложенной Валерием Борисовым (ФАТ) и Натальей Ружейниковой (АТФ), также был наполнен интереснейшими мероприятиями.

Светлана Казина (ФЭУ), Вениамин Шестаков (ФАТ) и Евгений Трухин (выпускник АТФ) организовали для ребят игру-квест: ребята бегали по всему лагерю, ища подсказки, отгадывая загадки и отвечая на вопросы, исходя из знаний, полученных в ходе всего семинара.

Затем Ирина Геннадьевна Каменнова (инспектор деканата ФАТ) провела для ребят фотоконкурс: каждая из нескольких команд должна была сделать по 5 фотографий, наполненных добром и положительными эмоциями, при этом сюжет фотографий не должен был повторяться.


Старинная русская игра и Метод Джефа, сплочение и «Репка», «Чем я могу помочь?» и «Моя цель в жизни…», веселые старты и сонная зарядка, мечты у костра и бешеные ритмы дискотеки, «Египетские пирамиды» и «Живая вода», суп из огромной кастрюли и последние капли креатива…. Как все это может уместиться в двух тесных словах: «суббота» и «воскресенье»?! Два дня длиннее недели. Просто удивительно, что можно прожить целую жизнь за какой-то «week-end»! А в голове незаметным зудом живет мысль: вот бы поскорее опять на Тумак!

Екатерина Скорикова, 1 курс


В последние выходные сентября состоялась поездка на турбазу ВолгГТУ Тумак. Ее организовал социальный сектор университета. Там проводились различные тренинги о вреде курения, алкоголизма, наркомании, о пропаганде здорового образа жизни; все участвовали в веселых стартах, а затем дружно играли в лапту. Затем вечером, собираясь у костра, проводили различные игры, конкурсы, показывали веселые миниатюры и просто пели песни под гитару. После этой поездки для себя я окончательно решила вступить в этот сектор и в дальнейшем сотрудничать с ним, что и всем советую.

Анастасия Рыбкина, 1 курс.



В те-чение семинара меня очень удивил и порадовал тот факт, что ребята-первокурсники имеют хороший багаж знаний о вреде табакокурения, алкоголизма и наркозависимости. Многие из них ведут здоровый образ жизни и с удовольствием будут пропагандировать его в студенческой среде.

Рассказывая первокурсникам о шефской работе, я увидела заинтересованность и желание помогать. В свои 16-18 лет они готовы посвятить свободное время доброму делу. Некоторые из них уже предложили конкретную помощь, подсказали новые направления работы и новые мероприятия. Я рада, что людей, способных отдавать кусочек своего тепла, с каждым годом становится больше!

Наталия Бовт,
ЭМП-557

Я надеюсь, что мы смогли заинтересовать ребят, впервые столкнувшихся с нашими делами, и настроить их на дальнейшую совместную работу. И я уверена, что с таким замечательным коллективом, пополненным новыми студентами нашего вуза, в этом году мы проведем много важных, полезных и увлекательных мероприятий.

Екатерина Казина,
ФЭУ, МГ-5

Стр. 10 из 13pdf